Ведущий обозреватель издания Джеральд Уорнер, проанализировав комментарии западных пользователей, утверждает — тональность комментариев о российском президенте становится лучше. По его мнению, это связано с тем, что жители европейских государств стали замечать, как глава России последовательно отстаивает интересы своей страны. Эта позиция вызывает уважение у миллионов зарубежных избирателей, которые хотят, но не видят такой политики у себя дома.

Мысли, что Путин мог бы стать лучшим лидером для стран Запада, звучат в социальных сетях все чаще. Находят они подтверждение и в СМИ. Так, в 2007 году Владимир Путин был признан «человеком года» по версии журнала Time. А в начале 2013 года обозреватель ведущего внешнеполитического журнала США Foreign Policy объявил Владимира Путина самым влиятельным человеком мира. Правда, это вызвало столь сильное давление, что уже на следующий день журнал был вынужден заявить, что данная точка зрения журналиста не является официальной позицией СМИ, так как издание никогда не поставило бы на первое место человека, не являющегося гражданином США.

Смена вектора от негативного к позитивному имеет под собой серьезные основания и «поддержку снизу». Ситуация в России действительно контрастирует с положением во многих других странах. Сегодня огромной социальной проблемой развитых (да и многих развивающихся) стран стала безработица. В еврозоне она превышает 12 % — то есть работы лишен каждый восьмой. В некоторых странах (Испания, Греция) безработица превышает 25 %, а среди молодежи достигает 56–60 %. Найти работу не могут более половины молодых людей, а это ведет к колоссальным социальным проблемам. В России благодаря развитию экономики безработица находится на историческом минимуме — 5,5 %. И такая разница действительно заставляет многих задуматься.

В рейтинге финансовой стабильности, публикуемом газетой «Фанейшнл таймс», Россия занимает второе место (из числа 20 крупнейших экономик мира). А значит, стабильно выплачиваются (и даже растут) зарплаты и пенсии, а вкладчикам не приходится волноваться за судьбу сбережений. С точки зрения бизнеса, огромный контраст с западными странами представляет налоговая сфера. Российские налоги — одни из наиболее низких в мире.

Даже в тех сферах, в которых у нас наблюдалось отставание (например, в условиях ведения бизнеса, ведь рыночной экономике России только чуть более двух десятилетий), виден прогресс, который невозможно не признать. Так, в рейтинге условий ведения бизнеса, который ведет Всемирный банк, Россия в 2012 году поднялась сразу на 8 пунктов.

По мнению Джеральда Уорнера, несмотря на категорическое неприятие России частью так называемых мировых элит, Европа еще не раз увидит позитивные оценки политики Владимира Путина. Просто потому, что он добивается успеха в решении тех проблем, от которых страдают десятки миллионов людей на самом Западе. И они хотели бы видеть столь успешные решения у себя, пишет шотландская газета.

Возрастная категория материалов: 18+