Приемная кампания в амурских вузах в самом разгаре.Приемная кампания в амурских вузах в самом разгаре.

До завершения приемной кампании осталось около 10 дней. В университетах подводят промежуточные итоги и называют самые востребованные специальности. Прием документов от выпускников продлится до 25 июля. К 27-му в вузах вывесят списки поступивших, в конце месяца начнется зачисление.

Больше всех абитуриентов в свои стены заманили Амурский государственный и Дальневосточный аграрный университеты. В этом году в АмГУ набирают 710 бюджетников. Это на 41 место больше, чем в прошлом. «На данный момент мы приняли свыше 2300 документов на очную форму обучения, — рассказал АП секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — Средний конкурс сейчас — 3 человека на место. Традиционно очень много желающих поступить на экономический факультет. Конкурс здесь достигает 20 человек. Однако на экономический факультет в этом году заявилось очень много льготников из числа детей-сирот и инвалидов. В прошлом году, например, на направлении подготовки «экономика» все бюджетные места были заняты льготниками. На общий конкурс мест не осталось, и все остальные пошли учиться платно. В этом году складывается практически аналогичная ситуация.

Самый маленький конкурс в АмГУ отмечен на специальности «дизайн» — 34 бесплатных места и 36 претендентов. Не жалуют абитуриенты и «филологию» — здесь на 10 мест подано пока 13 заявлений. Это те факультеты, куда выпускники могут нести документы, и шанс, что они поступят, очень велик, отмечают в вузе.

В Дальневосточном аграрном университете конкурс чуть выше — 3,5 человека на место. По словам специалистов приемной комиссии ДальГАУ, на очную форму обучения подали заявления 1 700 человек. И это без учета того, что самих заявлений гораздо больше — как правило, абитуриенты подают документы минимум на три профиля обучении. В этом году на очное отделение в вузе смогут поступить 528 бюджетников.

«Традиционно у нас популярен финансово-экономический факультет, — рассказали АП сотрудники комиссии аграрного вуза. — На 20 открытых мест уже подали 400 заявлений. На факультете строительства и природообустройства на 103 места претендуют 300 человек. Следом идет электроэнергетический факультет. Здесь на 70 мест абитуриенты подали 202 заявления.

В Благовещенском педуниверситете наибольшим спросом пользуется профиль «маркетинг» — на 19 бюджетных мест претендуют 255 человек — конкурс почти 13,5 человека на место. Следом по популярности — «психология и социальная педагогика» с конкурсом 6 человек. В целом же в БГПУ учиться на дневном отделении захотели уже 1539 выпускников. В прошлом году в это же время желающих было 1614. Исходя из того, что в вузе в этом году открыты двери для 509 бюджетников, в среднем конкурс составил 3 человека на место.

«В БГПУ ежегодно бывают 2—3 профиля, где число заявлений едва превышает количество открытых бюджетных мест, — констатирует ответсек приемной комиссии педуниверситета Виталий Ямковой. — Среди таких профилей, например, «изобразительное искусство», где на 20 мест подано 16 заявлений. Также мало популярны «география и экология» — 29 желающих на 25 мест. Русский язык планируют изучать 44 человека, для которых открыто 41 место.

Практически во всех вузах отмечают, что количество поступающих значительно снизилось. Во многом из-за того, что текущий школьный выпуск в Приамурье был меньше на 900 человек. Снизился процент и тех, кто не получил аттестаты, завалив ЕГЭ по математике или русскому языку. Зато поступающих в этом году так называемых «высокобалльников» больше, чем в прошлом. У некоторых 209 и 211 баллов по итогам трех экзаменов, одна из абитуриенток ДальГАУ набрала 243 балла.

В АмГУ в прошлом году за десять дней до конца приемной кампании насчитывалось более трех тысяч заявлений, в этом — чуть более двух. Единственным учебным заведением, где, напротив, отмечают наплыв абитуриентов, стала Амурская медакадемия. Сейчас, по словам секретаря приемной комиссии Олега Вдовина, конкурс на бюджетные места — 3 человека. В АГМА в этом году обучение на бесплатной основе смогут получить 235 абитуриентов на лечебном факультете и 50 — на педиатрическом. Платное обучение предусмотрено всего для 60.

Конкурс на популярные профили очного обучения в амурских вузах

БГПУ* (3 человека на место)

«Маркетинг» — 13,5

«Психология и социальная педагогика» — 6

«История, обществознание» — 4

«Иностранный язык (китайский, английский)» — 5

*1 539 заявлений подано, 509 бюджетных мест открыто.

 АмГУ* (3,2 человека на место)

«Экономика» и «Менеджмент» — 20

«Государственное и муниципальное управление» — 18

«Бизнес-информатика» — 8

«Безопасность информационных систем» — 6

*2 300 заявлений подано, 710 бюджетных мест открыто.

 ДальГАУ* (3,2 человека на место)

Финансово-экономический факультет — 20

Факультет строительства и природообследования — 3

Электроэнергетический факультет — 2,8

*1 700 заявлений подано, 528 бюджетных мест открыто.

 АГМА* (2,7 человека на место)

Педиатрический факультет — 3

Лечебный факультет — 2,7

*784 заявления подано, 285 бюджетных мест открыто.

 Практически во всех вузах отмечают, что количество поступающих значительно снизилось. Во многом из-за того, что текущий школьный выпуск в Приамурье был меньше на 900 человек.

Возрастная категория материалов: 18+