• «Стройка задышала. набрала обороты, исправлены недочеты, появились новые объекты».
  • Строителям необходимо не допустить простоя.

Работа амурского губернатора  в Тынде прошла по уже традиционному графику: посещение строек — совещание с властями и подрядчиками. Однако если в предыдущие приезды глава региона указывал строителям на недоработки, то в этот раз увиденным остался доволен. 

— Стройка задышала, набрала обороты, исправлены недочеты, ликвидировано технологическое отставание, появились новые объекты, — подчеркнул на совещании губернатор. — Теперь переходим к важному, трудоемкому этапу — внутренней отделке помещений и благоустройству территорий. Для этого необходимо привлекать дополнительные рабочие руки — возможно, из местного населения. Если набранные темпы сохранятся, то в конце года состоится запланированная сдача первой очереди микрорайона. Сейчас мы знаем реальные возможности каждой конкретной строительной организации, проанализировали и местный потенциал. Будем на эти знания опираться в дальнейшем — при планировании и начале второго этапа строительства.

Олег Кожемяко отметил, что у амурского правительства нет вопросов к подрядчикам, ведущим стройку — ОАО «Буреягэсстрой» и «Хабаровский домостроительный комбинат».

— Сейчас наша задача — обеспечить строительные компании средствами, чтобы не допустить простоя и максимально продуктивно использовать для работы летние месяцы. Пока позволяет погода, надо ускорить работы по благоустройству прилегающих территорий, — сообщил губернатор.

Однако если к строителям нареканий нет, то ФСК «Энергосоюз» прокладку теплосети к Таежному ведет с опозданием. «Но эта компания надежная — ни разу нас не подводила. Есть уверенность, что с началом отопительного сезона в новых домах появится тепло», — высказал свое мнение глава Приамурья. Сейчас работы по реконструкции теплотрассы продолжаются на технологическом мосту через реку Тынду.

Олег Кожемяко выехал на место и лично проконтролировал ход работ. На строительстве задействовано в среднем 40 человек, уже уложено 345 погонных метров трубы в две нитки, ведется монтаж подвижных и неподвижных опор.

Губернатор отметил, что объем работы на строительстве микрорайона Таежный еще велик: нужно провести канализацию, завершить внутреннюю отделку, закончить благоустройство прилегающих территорий, но средства на это есть. По словам главы области, амурское правительство готово выделить дополнительное финансирование на жизненно важный для Тынды микрорайон, этот вопрос решится в августе на сессии Заксобрания. На кону — еще около 300 миллионов рублей.

300 миллионов рублей дополнительно намерена выделить область на строительство микрорайона Таежный.

Возрастная категория материалов: 18+