На территории Амурской области введен режим ЧС

В Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации. Распоряжение подписал губернатор региона Олег Кожемяко.

Режим ЧС решено ввести из-за обильных дождей, прошедших в большинстве районов Приамурья. Сильнее всего от осадков пострадали Зейский, Селемджинский, Магдагачинский, Тындинский, Сковородинский районы и город Благовещенск. В выходные из-за разлива реки Уркан были подтоплены жилые дома селе Ивановка Зейского района. В понедельник, 22 июля, ливни затопили улицы областного центра.

По данным амурского Гидрометцентра, неустойчивая погода с дождями разной интенсивности сохранится в регионе до конца месяца. В отдельных районах в этот период возможны сильные ливни с грозами. Прогнозируется подъем уровней воды в реках и превышение нормального подпорного уровня воды в водохранилищах Зейской и Бурейской ГЭС, что может привезти к подтоплению отдельных населенных пунктов. 

Режим чрезвычайной ситуации вводится для защиты людей. В зоны возможного подтопления должны быть направлены необходимые силы и средства амурской областной территориальной подсистемы РСЧС. Главы городов и районов должны непрерывно контролировать состояние окружающей среды, а также организовать оповещение и информирование населения о возможных чрезвычайных ситуациях. Также руководители отвечают за жизнеобеспечение населения и обязаны оказать помощь гражданам, пострадавшим в результате ЧС, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Руководство работами по ликвидации чрезвычайной ситуации возложено на зампреда областного правительства, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Амурской области Константина Чмарова.