• Из года в год ливень отрезает путь к благовещенским киоскам.
  • С потопом справлялись вшестером.
  • В воде оказалась вся техника.
  • Бильярдный клуб залило по щиколотку.

В офисе его фирмы «Восток-1» можно было наблюдать ожившую Венецию. В воде, поднявшейся гораздо выше щиколотки, безмолвно стояли столы, стулья, мокли стопки бумаги для изготовления визиток, утопала дорогая полиграфическая техника. Непогода принесла проблемы не только автомобилистам и пешеходам, оказавшимся в дождь на залитых улицах. У многих благовещенских бизнесменов случился «черный» понедельник.

Утонувший «Восток»

— Потоп был не только у нас, но и в соседних офисах, располагающихся рядом с нами на цокольном этаже. Заливало и коридор. Там воды было даже больше, а в туалете она стояла по раковину! Я так понимаю, там лилось из раковины и бачков, — поражает воображение подробностями случившегося Семен Васильев. — Мы таскали воду на улицу ведрами. Сделали из двух 5-литровых бутылок черпаки. Двое черпали, четверо ведра выносили. Потом менялись местами.

Работа шла до полуночи. Соседи в это время откачивали у себя воду небольшим насосом, предоставленным собственником здания, рассказывает Семен. Правда, справились ненамного раньше, чем коллеги по несчастью.

— Если бы мы ждали, пока насос освободится, ушли бы утром, — не сомневается предприниматель.

Ущерб, нанесенный разыгравшейся в офисе стихией, еще неизвестен. Пока не работает техника, фирма простаивает и несет убытки. Но главное — чтобы оборудование в принципе заработало.

— Всю технику мы сразу же отключили, сейчас она сохнет. Посмотрим, что с ней стало, через денек-другой. Надеемся, все в порядке, потому что она дорогостоящая, цена одного только печатного аппарата — 700 тысяч рублей, — называет внушительную сумму бизнесмен.

Семен сетует, что получить помощь от спасателей не смог. Позвонив по телефону «горячей линии» и изложив свою проблему, услышал в трубке: помогаем только частному сектору. Не особо пытались помочь утонувшим арендаторам и собственники бизнес-центра, сетует предприниматель. Справляться арендаторам пришлось исключительно своими силами.

Воду гребли лопатами

Не меньше пострадал и бильярдный клуб «Свояк» на другом конце города. Он также располагается на цокольном этаже.

— Нас затопило по щиколотку. Вода начала идти не просто сверху откуда-то, по крыльцу вниз, а прямо из-под плинтусов, отовсюду. Такое происходит, когда ливневки забиваются, вода начинает подниматься из подвала, — рассказал владелец бильярдного клуба Андрей Малько. — Все столы стояли в воде, ножки, конечно, разбухнут, испортятся. Затопило мебель, диваны. До сих пор все это вычерпываем. Поотключали все, что можно было. В том числе холодильники, при этом свежемороженая продукция пропала. На полу ковролин весь мокрый, растянутый, придется латать.

Когда начался потоп, справиться с ним помогали даже посетители.

— Ведрами, тряпками собирали воду, и даже лопатой для снега, а еще пылесосом, который умеет воду «сосать». Но она прибывала слишком быстро. До этого бывало, что нас подтапливало, но справлялись всегда легко, а в этот раз просто ничего не смогли сделать, — говорит Андрей Малько.

Ущерб пока подсчитывать рано: в клубе все еще продолжают заниматься «осушением» территории. В дальнем углу по-прежнему по щиколотку. Но то, что предстоит делать ремонт, сомнений нет. Под вопросом и дальнейшая судьба залитой мебели. Было бы солнце, ее бы высушили, но надежды у Андрея Малько на хорошую погоду мало. Кстати, этот предприниматель также пытался получить помощь от МЧС, но так и не смог дозвониться на номер, который дали в службе спасения. Там просто никто не брал трубку.

— Я думаю, нам понадобится неделя, а то и больше, чтобы все более-менее восстановить. Затрат будет много, — уверен хозяин клуба.

Между тем из-за потопа возникли проблемы и в одном из популярных пивных баров.

— У нас проблема в том, что когда люки заливает, нашей воде некуда уходить. Мы не можем ничего сделать, пока не приедет машина «Водоканала» и не откачает все из люков, — рассказала сотрудница заведения. — Вчера мы были вынуждены прервать работу примерно на два часа и не пользоваться в это время водой. Посетителей, естественно, не было.

Удар по автозаправке

Но не только на цокольных этажах вода нанесла урон. Пострадали многие уличные киоски, превратившиеся в островки среди бурлящего моря. Не повезло и некоторым автозаправкам. Так, например, из-за затопления территории пришлось просто закрыть одну из АЗС «Дальневосточной нефтяной компании» в районе Игнатьевского шоссе.

— Уже сутки заправка не работает, — сообщил вчера главный инженер ООО «ДНК» Иван Шеповалов. — Вечером и ночью будет действовать насосная станция — откачивать воду. После этого проверим оборудование на исправность. Надеемся, что скоро работа АЗС возобновится. А пока стараемся распределить клиентов по другим точкам нашей сети.

 Эвакуаторы в ливень нарасхват

Пока одни бизнесмены боролись с потопом и сетовали насчет ущерба, другим, напротив, пришлось работать в поте лица. После ливня повышенное количество звонков принимали компании, оказывающие услуги по эвакуации машин. В фирмах отмечают: вызовов от пострадавших автомобилистов было примерно в два раза больше, чем обычно.

— Доставали утопленные заглохшие машины, у некоторых автомобилей поотлетали колеса, когда они попали ими в ямы под водой. Эвакуатор активно работал, — рассказал руководитель «Амуравтоальянса» Тимур Сафаров. — На следующее утро уже заказов таких не было.

— Из-за дождя люди становятся рассеянными — захлопывают двери, оставляя в машине ключи. Помогали после ливня открывать двери и транспортировать машины, в которые попала вода, из-за чего они перестали заводиться, — отметила одна из сотрудниц «Автоскорой» Оксана.

Правда, некоторые владельцы эвакуаторов не решились отправить их в чересчур затопленные районы города. Так, например, одна из компаний отказалась доставать машину из огромной лужи по колено на улице Дьяченко.

— Мы не смогли помочь, не стали посылать туда эвакуатор, понимая, что это чревато тем, что и грузовик также заглохнет, — честно признался сотрудник фирмы Руслан. — Посоветовали взять 6—7 людей и вытолкнуть машину оттуда.

Потоп в полях

Пострадали от сильнейшего ливня, и посевы на полях Благовещенского района. Нанесенный дождем урон сейчас пытается оценить фермер из Каникургана Аркадий Корнеев. 

— Залил нам этот дождь все. Где-то сейчас воды по колено, где-то — проваливаемся в грязь по щиколотку. Ливнем положило лук, пострадали и свекла, и морковь, и капуста, и клубника, — со вздохом перечисляет Аркадий Корнеев. — Урожай ранней капусты двумя тракторами не можем вывезти с поля, буксуем. А она больше 10 часов в воде стоять не может — пропадает. Со свеклой то же самое — ее собирать надо, а там воды налилось. Если будет застой воды, появится корневая гниль. На моркови переувлажнение скажется, с клубникой тоже вопрос — ягода-то загниет.

Единственная надежда на хорошую погоду. Если появится солнышко и высушит воду на полях, потери будут не такими большими. 

— Сейчас ущерба пока не видно. Что дальше будет — зависит от дождя. Если продолжит поливать, будет серьезный недобор урожая, — качает головой фермер.

Возрастная категория материалов: 18+