В конце 2018 года аналогичный комбинат в Амурской области приступит к работе.В конце 2018 года аналогичный комбинат в Амурской области приступит к работе.

Во вторник делегация компании, а также представители Дирекции базовых полимеров компании «Сибур» — крупнейшей нефтехимической компании России — осмотрели предполагаемые площадки под газохимический комплекс, а также места, где предлагается разместить рабочие поселки для строителей предприятия. Ожидается, что «Сибур» примет участие во втором этапе реализации масштабного проекта — производстве полиэтилена.

Газохимический комплекс предполагается разместить на территории Серышевского района — в семи километрах от села Верного. Выбранная площадка находится в 23 километрах от Белогорска. Эту территорию выбрали, так как рядом есть удобная транспортная инфраструктура — автотрасса, железная дорога, недалеко расположены аэродромы авиабазы «Украинка» и космодрома Восточный. В общей сложности комплекс разместится на территории в 886 гектаров — на этой площади будут, помимо самого производства, также склады, служебные сооружения и подъездные пути. Однако, как стало известно АП, не исключен и другой вариант расположения предприятия — в городе Свободном, представители компаний также осмотрели эту площадку.

При реализации проекта будет создано 5500 рабочих мест. На строительство планируется активно привлекать жителей Амурской области, рассказали в региональном министерстве экономического развития. Сейчас рассматриваются варианты размещения строителей будущего комплекса. Основные: Серышевский район и Белогорск.

— У нас большие надежды на создание этого предприятия, — признался АП глава Серышевского района Олег Кирдун. — Это могло бы в буквальном смысле спасти наш профессиональный лицей № 2 — его выпускники получили бы рабочие места. Кроме того, в Серышеве есть готовая площадка для строительства рабочего поселка, у нас есть места в школах, в следующем году запланировано строительство детского сада на 170 мест. Мы надеемся, что строительство газохимического комплекса поможет и в создании новых рабочих мест, и увеличении налоговых поступлений в бюджет, и в целом даст району толчок в развитии.

Рабочий поселок в Белогорске городские власти предлагают организовать в микрорайоне Южном. «Есть возможность разместить всех 5500 работников, — отметил глава города Станислав Мелюков. — Мы предложили также вариант доставки строителей от жилых домов непосредственно на газохимический комплекс в Серышевском районе: электричкой по железной дороге.

— В настоящее время ведется проектирование объекта, — пояснил министр экономического развития Амурской области Василий Орлов. — Особое внимание при строительстве комплекса губернатор Олег Кожемяко уделил экологической безопасности объекта, его соответствия государственной экологической экспертизе. Строительство не начнется, пока не будет доказана экологическая безопасность комплекса.

СПРАВКА АП

Строительство комплекса пройдет в две очереди. Первая — это газоперерабатывающий и гелиевый комплекс, вторая — газохимический комплекс. В сумме с двух месторождений добыча газа составит 68,7 миллиарда кубометров сырья в год. Производительность завода на полной мощности — 55 миллиардов кубометров газа. Планируется, что на этом этапе будет ежегодно производиться около 47 миллиардов кубометров товарного газа и до 800 миллионов литров товарного гелия. Сырье будет поступать на завод по магистральному газопроводу, затем оно пройдет фильтрацию и процесс газоразделения. Из сырьевого газа выделят различные ценные фракции и концентрат гелия. Далее часть из них направят в магистральный газопровод (либо напрямую в КНР, либо в Приморье), а часть пойдет в газохимическое производство, когда оно будет запущено, на производство полиэтилена и полипропилена.

Концентрат гелия, который газовики называют стратегическим сырьем России, переработчики отправят на разжижение, чтобы в дальнейшем реализовать его как жидкий гелий.

Проектирование завода завершится к 2015 году. Сама стройка запланирована на 2015—2018 годы. В конце 2018 года комбинат приступит к работе и начнет с переработки 10 миллиардов кубометров газа в год. К 2029 году предприятие по плану должно выйти на полную проектную мощность. Сроки реализации второй очереди комплекса — 2021—2029 годы.

620 миллиардов запланировано направить на строительство газохимического комплекса.

5 500 рабочих мест появится в Амурской области при реализации проекта.

Возрастная категория материалов: 18+