• Александр Сафарычев, машинист тепловоза.
  • Михаил Пузарев, пенсионер.
  • Любовь Ерошенко, пекарь.
  • Павел Хомяков, речной механик.
  • Татьяна Ромуль, пенсионерка.
  • Антон Алейников, студент.

Михаил Пузарев, пенсионер:

— Я — нет, а мой двоюродный брат работал в студенческом отряде на Камчатке. Он там что-то строил, ему очень нравилось. Помню, он постоянно рассказывал, как там было хорошо, и я ему даже немножко завидовал. Он туда гонял каждое лето. Я-то учился в вечерней школе, там нам не предлагали ездить в студотряды. Думаю, такая работа всегда сказывалась на молодежи хорошо: и деньги были, и опыт какой-то жизненный появлялся, а то без опыта теперь ведь никуда и не устроишься!

Любовь Ерошенко, пекарь:

— Конечно, в училище нас вывозили в студотрядах в Свободненский район. Мы там сортировали гречку. Когда после учебы приезжали домой в Зеньковку Константиновского района, там помогали работникам в колхозе. Мы лопатили зерно, сушили его, собирали помидоры и огурцы. Еще каждому помощнику доставался рядок соломы, которые мы сжигали, чтобы очистить поле. На вырученные деньги устраивали чаепития. Мы всегда были в работе, никогда не сидели на лавочках, как молодежь сейчас.

Павел Хомяков, речной механик:

— В 1996 году с друзьями попали в студенческий отряд на космодром Байконур. Нас было двадцать человек. Под руководством мастера мы строили шахту для ракет, заливали бетон, кидали песок. Было хорошее время, после работы с друзьями жгли костер, пели песни под гитару, делились мечтами и даже секретами. Когда работы на космодроме для нас не было, нас отправляли собирать хлопок с плантаций в Казахстане. Это оказалось не так интересно, но деваться было некуда.

Татьяна Ромуль, пенсионерка:

— В военные годы моего детства студотрядов не было, но мы все работали с малолетства. В 1941-м мне было 15 лет, я уже тогда работала в колхозе. Помню, как пахала землю на тракторе и днем и ночью. Когда становилось темно, из леса выходили волки. Было очень страшно. Я была маленького ростика, подкладывала под себя ворох тряпок, головенку вверх вытягивала и пахала поля. Еще я вязала снопы, обрабатывала землю. Все дети тогда были тыловиками, мы работали не покладая рук.

Антон Алейников, студент:

— Нет, и я бы не хотел там работать. Мне это неинтересно. Я всегда летом подрабатываю, чтобы карманные деньги были. Но выбираю только те места, где мне нравится. В прошлом году работал в ресторане и ночном клубе. Я попробовал себя официантом, барменом, иногда и диджея подменял. Потом надоело там проводить все лето, захотелось отдохнуть, и я уволился. Сейчас подрабатываю в тире, тоже неплохое занятие. Но уже скучаю по ночной жизни, наверно, вернусь в клуб.

Возрастная категория материалов: 18+