Бурейская ГЭС в этом году в течение полутора месяцев сбрасывала воду.Бурейская ГЭС в этом году в течение полутора месяцев сбрасывала воду.

«Холостые сбросы у нас могут начаться при подъеме уровня водохранилища выше отметки 317,5 метра по Балтийской системе высот и при условии, что уровень воды будет продолжать расти. Сейчас уровень верхнего бьефа 315,97 метра, — сообщили в пресс-службе Зейской ГЭС. — Приточность — 5,32 тысячи кубометров воды в секунду, еще в понедельник она составляла 6,5 тысячи кубометров в секунду. За последние сутки вода поднялась на 14 сантиметров. В 2007 году, когда произошло подтопление Овсянки, приточность была 15 тысяч кубометров в секунду». Предельный уровень наполнения водохранилища при аномальном половодье — 322,1 метра. В прошлую пятницу Зейское водохранилище поднялось выше нормального опорного уровня (315 метров). В связи с этим и по причине сохраняющейся большой приточности Амурское бассейновое управление ввело новый режим работы станции. Сейчас на станции работают пять из шести гидроагрегатов, расход воды через них составляет в среднем 1300 кубических метров в секунду. При этом, как сообщили в пресс-службе ГЭС, при расходе воды до 3500 кубометров в секунду никакого подтопления произойти не должно.

Что касается Бурейской ГЭС, то в этом году в течение полутора месяцев там производили холостые сбросы воды из-за высокой приточности. Они начались 1 июня и завершились в середине этого месяца. В прошлом году такие сбросы проводились в сентябре—октябре. В 2011 году их не было совсем. «Обычно водохранилище наполняется в течение всего лета, но этот год многоводный, и мы набрали нужный объем воды уже к маю. Нормальный подпорный уровень водохранилища составляет 256 метров по Балтийской системе высот, в конце мая уровень воды составил 252 метра. Поэтому Амурским бассейновым управлением было принято решение начать холостые сбросы, чтобы создать резерв объема водохранилища», — сообщили в пресс-службе Бурейской ГЭС. Сейчас уровень водохранилища — 248,82 метра. Приточность — 2,03 тысячи кубометров в секунду. Это в пределах нормы. В третьем квартале этого года по прогнозу специалистов приточность на Бурейском водохранилище будет около 1,5—2 тысячи кубических метров в секунду. Если все пойдет по прогнозу, то водохранилище, как и планировалось, наполнится к осени. Расход воды через гидроагрегаты сейчас составляет 425 кубометров в секунду, при максимально разрешенном в настоящее время — до 750 кубометров в секунду. ГЭС спроектирована так, что до окончания строительства Нижне-Бурейской ГЭС станция может сбрасывать до 7000 кубометров в секунду без вреда для стоящих ниже по течению населенных пунктов. Резервной мощности водохранилища хватит для того, чтобы принять паводок большого объема. Опасности переполнения водохранилища нет, подчеркнули в пресс-службе станции.

Возрастная категория материалов: 18+