Вода подтопила 90 процентов домов в Ивановке

Еще четыре здания в Ивановке Зейского района затопило водой. Сейчас в селе подтоплены 154 жилых дома из 171-го, а также четыре социально значимых объекта. 

По данным гидрологов на 16 часов, уровень воды достиг 768 сантиметров. За последние два часа река поднялась на 2 сантиметра.

Также под водой оказалась дорога, нарушено транспортное сообщение с селом. «В результате выпавших обильных осадков в бассейне реки Уркан произошел резкий подъем воды. За сутки вода поднялась на 164 сантиметра, — рассказал начальник амурского ГУ МЧС по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Иван Колонтай. — По состоянию на 14 часов эвакуированы 106 жителей, из них 62 ребенка». 

Для оказания помощи жителям села из Хабаровска вылетел вертолет Ми-8 Дальневосточного регионального центра МЧС России. Воздушное судно будет помогает эвакуировать людей из подтопленных домов. Сейчас ивановцев вывозят в Зею и Овсянку: 36 человек остановились у родственников, остальные находятся в пунктах временного размещения. Пока из села эвакуируют только людей, насчет вывоза домашних животных решение будет приниматься позже. «На данный момент проводится обход домов. В Ивановке работает 119 человек и 41 единица техники», — добавил Иван Колонтай. 

Для оставшихся в селе жителей завозят хлеб и питьевую воду. Между тем не исключено, что эвакуировать придется всех. Как отмечают в амурском управлении МЧС, по прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие сутки река может подняться на 0,5-1 метр и уровень воды составит 800-850 сантиметров. Если прогноз начнет оправдываться, из Ивановки вывезут все население.