В Приамурье прогнозируют подтопление сел из-за сбросов ГЭС

Из-за начавшихся сбросов на Зейской ГЭС прогнозируется подъем воды в реках Приамурья. Это может привести к подтоплению ряда населенных пунктов, дорог и полей.

Предупреждения разосланы главам Белогорского, Благовещенского, Зейского, Ивановского, Мазановского, Свободненского, Серышевского и Шимановского районов, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Сегодня, 1 августа, из-за большой проточности Зейская ГЭС вынуждена была начать холостые сбросы воды, они продлятся не менее семи суток. Кроме того, на реке Селемджа сформировался высокий паводок, который смещается по территории Селемджинского и Мазановского районов.

В связи с этим, по прогнозам амурского Гидрометцентра, с 3 по 6 августа вода в реке Зее от села Мазаново до Белогорья может подняться на 1-1,5 метра, достигнув отметок опасного явления. Ожидается подъем воды и в Амуре на участке Сергеевка — Поярково. Уровень воды в реке грозит вырасти также на 1-1,5 метра, что приведет к возникновению неблагоприятных явлений. По прогнозу, в районе Благовещенска Амур может подняться до 700 сантиметров. Ожидается затопление дорог, полей, лугов, совхозов.

Наводнение угрожает населенным пунктам в поймах рек Зея и Амур, не защищенных дамбами. Возможно подтопление сел Мазаново, Белоярово, Практичи, Новокиевка, Сахатино, Суражевка, Спицино, Красноярово, Введеновка, Молчановка, Поповка, Арга, Натальино, Казанка, Большая Сазанка, Сретенка, Прядчино, Новоандреевка, Новопетровка, Сергеевка, Марково, Игнатьево, Михайловка, Новопокровка, Гродеково, Новопетровка, Муравьевка, Семидомка, Коврижка, Винниково, Куприяново, Алексеевка, Чесноково.

В Зейском районе в бассейне реки Правый Уркан в ближайшие сутки продолжатся сильные дожди, не исключено, что уровень воды в реке снова начнет подниматься.

Если вам необходима помощь пожарных и спасателей сообщите об этом по телефонам экстренной службы спасения:

01 — единый для набора со всех стационарных телефонов,
112 — единый для набора со всех операторов мобильной связи,
010 — для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон,
001 — для пользователей сети Билайн.