• Надежда Сергеева, домохозяйка.
  • Инна Гордеенкова, пенсионерка.
  • Виталий Ленский, слесарь.
  • Николай Берчанский, водитель.
  • Алена Шведок, продавец-консультант.
  • Светлана Ивашина, пенсионерка.

Инна Гордеенкова, пенсионерка:

— Я бы не сказала, что на мне как-то отразилось нынешнее дождливое лето: я люблю и дождик, и солнце. Может быть, из-за смены давления стала чаще просыпаться по ночам. Несколько раз попадала под холодный ливень, но не простыла, так как есть свой секрет, как не заболеть. Главное — прийти домой, переодеться и обязательно надеть теплые шерстяные носки. А еще нужно закаливаться — я каждое утро обливаюсь холодной водой.

Виталий Ленский, слесарь:

— Не помню такого мокрого и мерзкого лета. Я раз десять в июле под ливень попадал. Как-то с друзьями на рыбалку поехали, к озеру еще прорвались, а вот обратно после дождя несколько часов в грязи буксовали — дорогу всю размыло. А вообще, в дождь и когда вода в водоемах прибывает, рыбалка хуже. Даже загореть не успел и купался всего один раз за все лето.

Николай Берчанский, водитель:

— Плохо отразились. Неделю назад приехали на машине в Благовещенск из Зеи и до сих пор до дома добраться не можем. Дорогу размыло, автобусы не ходят, а свою машину бросать жалко. Прогнозов никаких не дают, но хорошего мало. Звонили сегодня знакомым, те сказали, что в Зее дождь идет. Теперь приходится всей семьей жить у знакомых, неизвестно, когда домой вернемся.

Алена Шведок, продавец-консультант:

— Сильно. Я живу в частном доме на Тайвани, так у нас еще с весны вода со двора не уходила. Так получилось, что в огороде ничего и не высадили в этом году — смысла нет. Поэтому это лето по карману ударит, овощи все придется в магазинах покупать. Два раза покупалась за все лето, и то неудачно. После заплыва в холодной воде на озере в Моховой Пади простыла, да так, что уже две недели вылечиться не могу.

Светлана Ивашина, пенсионерка:

— Я живу в Константиновке, недели две-три назад у нас такой сильный град был — с перепелиное яйцо. Много огородов побило, люди остались без урожая. Из соседнего поселка знакомые приезжали, говорят, что в огородах вода стоит — все сгниет до осени. А самочувствие, как погода этим летом, — то хуже, то лучше. Очень хочется, чтобы солнышка больше было. Вся надежда на август.

Возрастная категория материалов: 18+