Школа вольников в Константиновском районе славится своими воспитанниками по всей области и Дальнему Востоку. На вопрос, в каких районах Приамурья живут самые сильные соперники, молодые парни смеются: «Нигде». Сейчас вольной борьбой в Константиновском районе занимаются около 60 детей разного возраста из нескольких сел района. Детская спортивная школа носит имя заслуженного тренера РФ Бориса Веселова. Последние годы тренирует вольников его однофамилец Сергей Веселов.

— Сам я из Тынды. Судьба, видно, сюда привела, — улыбается тренер.

Школьники занимаются в Константиновке, Ключах и Верхней Полтавке. Приезжают на занятия и ребята из детского дома в Крестовоздвиженке. По словам тренера, способных малышей много, но его одного на всех желающих не хватает. Поэтому в этом году к тренерству подключается воспитанник школы Артем Свищев, который в 2010 году стал третьим в первенстве России среди юношей. Артем недавно вернулся из спортивной школы в Санкт-Петербурге, сейчас учится на заочном отделении ДальГАУ.

Полтора года отучились в спортивной школе и двойняшки Денис и Дмитрий Столыпины. В этом году они окончили среднюю школу и снова уезжают в северную столицу — на этот раз уже в училище олимпийского резерва. Как признаются ребята, уровень тренировок там намного выше, так как немало спортсменов из Дагестана, которые по праву считаются самыми сильными в вольной борьбе.

Братья занимаются борьбой с четвертого класса, Денис уже завоевал статус мастера спорта на Всероссийском турнире имени Ковалева. Недавно Денис вернулся с очередных состязаний, где ему удалось одолеть чемпиона Европы среди молодежи. Правда, в призовую тройку он все-таки не попал.

Дмитрий пока кандидат в мастера. Юные спортсмены — люди скромные и не любят, когда им напоминают о том, что они братья. Не раз ребятам приходилось выходить на турнире друг против друга — тут уж, как говорится, не до кровных уз.

— Раньше дрались, теперь нет, — неохотно признаются Столыпины. — Просто выходим на ковер и отдаем схватку тому, кому нужней. Один идет дальше, выходит в финал, а другой остается.

К слову, Константиновская спортивная школа несколько лет держит первое место в областном конкурсе среди детских юношеских спортивных школ. Район славится не только успехами в вольной борьбе, но и в гиревом и мотоспорте.

Возрастная категория материалов: 18+