Больше всего вакансий осталось в АмГУ. Там пока зачислено только 80 человек. Бесплатно вуз примет еще 630 абитуриентов. Самый большой интерес выпускники проявляют к экономическому факультету — 22 человека на место, зато на факультете дизайна и технологии конкурс менее двух человек. В БГПУ, как отмечают в приемной комиссии, на сегодняшний день закрыто порядка 35—40 % бюджетных вакансий. Всего в этом году на очное отделение бесплатно готовы принять 509 человек.

 Самое востребованное направление — маркетинг, где на одно место претендуют 14 человек. Около двух человек на место — конкурс на специальности «технология, информатика» и «изобразительное искусство».

Амурская медакадемия свои бюджетные места также заполнила примерно на 40% льготными категориями и целевым набором. Из 235 вакансий на лечебном факультете уже занято 101, из 50 на факультете педиатрии — 11. Причем на эти специальности претендуют 647 и 208 абитуриентов соответственно. В ДальГАУ зачислили 240 человек. Всего в сельхозвузе в этом году 528 бюджетных мест. При этом самый популярный факультет — финансово-экономический, где на 20 мест претендовали 500 выпускников, уже полностью заполнен. Сюда набор идет только на платной основе. На другие факультеты еще есть возможность попасть бесплатно. Дальше бюджетные места будут заполнять на основании общего конкурса в зависимости от набранных баллов.

Списки первой волны абитуриентов утвердят 5 августа. До 4 августа включительно вузы ждут оригиналы документов от выпускников. Окончательные списки будущих студентов учебные заведения сформируют к 10 августа.

Возрастная категория материалов: 18+