По данным одного из крупных благовещенских агентств недвижимости, квадратный метр в однокомнатной квартире в центре города стоит сейчас около 72 тысяч рублей. В мае его оценивали в 76,8 тысячи, а в июне — около 74. Несмотря на ощутимое снижение, стоимость квадрата в таких квартирах по сравнению с другими остается самой высокой. Например, квадратный метр в однокомнатной квартире в Моховой Пади обойдется уже в 60,7 тысячи рублей.

А в мае он стоил 76,5 тысячи. Причина такого спада в том, что рынок перенасыщен однокомнатными квартирами — застройщики делали ставку на дома, где преобладают одно- и двухкомнатные квартиры. В итоге сейчас в городе есть новые дома, квартиры в которых еще не проданы. Поэтому застройщики и вынуждены снижать цены. Сейчас купить квартиру в уже готовом доме можно дешевле, чем в строящемся.

— Раньше такого не было. Обычно дом еще только наполовину готов, а все квартиры в нем уже распроданы, — сообщили в агентстве недвижимости «Империя».

Цена квадрата в двухкомнатной квартире в центре Благовещенска с мая упала почти на четыре тысячи рублей и составляет 68,5 тысячи. В микрорайоне квадратный метр в такой квартире обойдется в 65,6 тысячи рублей, а на КПП и Тайване — в 55,5. Самый дешевый квадрат сейчас в трехкомнатных квартирах в Моховой Пади — 49,5 тысячи рублей (в мае он стоил 51,4). В такой же квартире в центре города он стоит уже 70,7 тысячи рублей (в мае его цена была 72,3 тысячи).

Причины такого спада риелторы видят в том, что рынок был слишком «перегрет», а цены на жилье завышены. Кроме того, из-за увеличившегося оттока населения и стремления уезжающих продать свою недвижимость предложение на рынке стало превышать спрос.

 — В это время на рынке недвижимости обычно традиционное затишье, но в этом году активность покупателей очень маленькая даже для низкого сезона. Хорошо если за месяц проходит две-три сделки. И такая ситуация тянется с зимы. Агентства недвижимости выживают сейчас за счет оказания других услуг и внутренних резервов, — сообщили АП в одном из крупных агентств недвижимости Благовещенска.

В агентстве «Амурская недвижимость» сообщили, что в июле наблюдался небольшой рост покупательской активности. Обычно спрос на квартиры растет, начиная с сентября.

 — Скорее всего, самыми популярными этой осенью будут недорогие однокомнатные квартиры и гостинки. В это время года активно начинают покупать жилье для студентов, — предполагают в агентстве недвижимости «Альф».

72 тысячи рублей стоит квадратный метр в однокомнатной квартире Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+