Первое мероприятие в рамках фестиваля — выставка мастеров декоративно-прикладного искусства КНР, прошло сегодня в сквере АОДНТ. Здесь все желающие могли не только познакомиться с традиционными предметами искусства Китая — картинами из шелка, плетеными из бамбука веерами и корзинками, но и отведать китайский целебный чай, а также купить то, что понравилось.

—  Мы прогуливались по городу и случайно заглянули сюда, — рассказала молодая мама Наталья Купряшова. — Вот дочка уже веер из бамбука за сто рублей выпросила, сейчас пойдем прицениваться к шелковому постельному белью. Жаль, что приезжие гости практически не говорят по-русски, а переводчиков нет. Хотелось бы не только что-то купить, но и узнать о каких-то народных традициях, как изготавливают ту или иную вещь, а еще в мастер-классе по плетению из бамбука поучаствовать.

И действительно, цены на товар гости из Поднебесья написали,  а вот рассказать, в чем особенность каждого — знаний русского языка не хватило.

— Дороговат чаек… Полторы тысячи за баночку, — ворчали возле другой палатки амурские пенсионеры, но от бесплатной дегустации целебного напитка отказываться не стали. 

«Дорогой и редкостный китайский перл» призывно зазывала вывеска в палатке, куда мы не смогли не заглянуть. Оказывается, здесь продавали драгоценности из натурального жемчуга.

— Четыре миллиона, — испугала ценой на одно из украшений хозяйка ларька, зато подарила рекламный буклет на почти русском языке.

Из него мы узнали, что «природный дикий жемчуг один в одной жемчужнице, и нужно больше ста лет, чтобы он вырос до 15 мм. Поэтому настоящий китайский перл дорогой и редкостный». И еще, что подобные жемчужные ожерелья обожала королева Египта Клеопатра и ценила Елизавета I, а теперь шанс приобрести «редкостный перл» из Китая появился и у амурских модниц.

IV фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», продлится до 10 августа. В нем примут участие более 400 человек — творческие коллективы и отдельные исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства, спортсмены из двух стран.

 

Возрастная категория материалов: 18+