Речь об этом шла на пресс-конференции, в ходе которой глава городской администрации Павел Березовский рассказал о ситуации с подтоплением областного центра Приамурья. 

По данным управления ГО и ЧС города на 7 августа, на территории Благовещенска водой подтоплено 26 дворов в дачном поселке Зазейский, под угрозой затопления находятся 400 дворов частного сектора села Белогорье. Незначительно подтоплена территория города Благовещенска в районе улицы Амурской, 1, также из-за разлива реки Бурхановки затоплены частные гаражи в районе Октябрьской, 1, и Горького, 9.

Вода ушла из крана ненадолго

Сегодня жители многих многоквартирных домов областного центра отмечали перебои с водоснабжением. Как пояснил глава города Павел Березовский, это произошло из-за резкого увеличения потребления воды населением. Люди из-за недостоверной информации об отключении набирают воду во всевозможные емкости от бутылок до ванн. В связи с этим упал уровень давления в водозаборной сети города. Если при нормальном состоянии давление на водозаборах было около 3,5 килограмма на квадратный сантиметр, то в момент ажиотажа упало до 1,2 килограмма.

 — Все зависит от горожан. Если мы не будем в таком количестве запасаться водой (ФОТО), то вода будет и на 9-м, и на 14-м этаже, — констатировал Павел Викторович. — Даже в случае развития наихудшего сценария в связи с увеличением уровня воды в реках — водозаборы «Амурский» и «Северный» будут работать в постоянном режиме. Хочу вам сказать, что до подтопления водозаборов еще есть запас в пределах трех метров. Если не будет хватать давления, вода будет подаваться горожанам по графику. Ориентировочно каждые 2 часа в определенный район города. При этом полного отключения водоснабжения не произойдет в любом случае.

Бензина хватит всем

Также горожане будут бесперебойно обеспечены электричеством даже в случае возможного подтопления. В Благовещенске  имеются достаточные для обеспечения городских жителей запасы нефтепродуктов — создан запас в 3,5-4 тысячи тонн. Более того, администрация временно сняла весовые ограничения на Зейском мосту для отдельных грузовиков, в том числе и бензовозов, чтобы они могли в любое время суток завезти бензин и дизтопливо, также привезти песок и щебень для отсыпки дамб.

— Перекрывать зейский мост нет необходимости, нет даже предпосылок для этого. Затор на нем вчера образовался в силу того, что из затопленной Владимировки пошел большой поток автомобилей, на котором эвакуировалось сельское население. Нет и не будет дефицита с продуктами. В городе не отменено ни одно запланированное праздничное мероприятие, — заметил Павел Викторович.  

В Белогорье идет подготовка к эвакуации

По данным пресс-службы городской администрации, в зону подтопления попадут районы улиц Литейной, Набережной, Партизанской, Лазо, Пушкина, Красноармейской, Горького, Амурской, Первомайской, Ленина, Зейской, Чайковского. В целом, по расчетам Дальневосточного регионального центра МЧС, на близлежащих к рекам улицах уровень воды будет колебаться в пределах одного метра, поодаль – около 50 сантиметров.

Одновременно при подъеме воды до 900-950 сантиметров в зону подтопления попадает 400 домов частного сектора села Белогорье, пострадать могут до 1 800 жителей из 2 828 человек населения. Под угрозой затопления 8 домов на железнодорожной станции Белогорье, где живут 22 человека, 6 человек в двух домах на станции Призейской, а также поселки Верхнеблаговещенский и Зазейский. В селе Белогорье в настоящее время идет подготовка к возможной эвакуации. Часть населения готовы выехать в пункты временного размещения (список). Одновременно проводятся мероприятия по укреплению и возведению дамб в местах подступа воды. 

Возрастная категория материалов: 18+