Если вода поднимется до уровня 9 метров

Амур в районе Благовещенска остановился на отметке 735 сантиметров при опасной черте 750 сантиметров, в реке Зее в том же районе уровень воды остался 719 сантиметров при критических 730. 

— В районе Сергеевки и Шимановского района по Амуру идет спад от 20 до 40 сантиметров. Вероятнее всего, в скором времени спад уровня реки дойдет и до Благовещенска. Однако Чита уже передает нам сведения о том, что в Забайкалье через неделю-полторы будет подъем северных рек и Амур поднимется до метра, — поделился прогнозами глава администрации Благовещенска Павел Березовский.

В случае подъема воды до 9-метровой отметки (самый худший сценарий, который рассматривают в горадминистрации) в Благовещенске в зону подтопления попадут 210 домов частного сектора, 66 многоквартирных домов, а также три общежития и столько же детских садов и школ. В зоне подтопления проживает 16 520 человек с учетом всех проживающих в многоквартирном доме.

Девятиметровую отметку Зея преодолеет только в том случае, если Зейская ГЭС начнет сбросы интенсивностью 10 800 кубических метров в секунду. О таком варианте сегодня речи не идет. Подобные меры принимаются, когда водохранилище переполняется до самой верхней отметки в 322 метра. По данным на 7 августа, уровень воды в верхнем бьефе водохранилища составлял 318,68 метра. Другими словами, в запасе у гидроэлектростанции есть еще 3 метра.  Но даже при самом худшем сценарии на встречу обильного паводка у Благовещенска будет 3-4 дня для принятия оперативных мер.

Если рухнет плотина на Зейской ГЭС

— Для того чтобы это случилось, нужно как минимум, чтобы на нее упала мощная бомба, — говорят специалисты ГУ МЧС России по Амурской области и Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области. — Зейская ГЭС рассчитана на самые сильные землетрясения, вплоть до 9-балльных. Нужно принять как аксиому, что плотина просто не может в один момент рухнуть. Даже если предположить, что, не дай бог, плотина будет повреждена, то у благовещенцев есть 8 часов, чтобы уйти на безопасную возвышенность. Например, жителям областного центра можно подняться в район Плодопитомника или поехать вверх по Новотроицкой трассе, там никакая ГЭС не затопит. Но еще раз повторяем: такой сценарийи — самый невероятный. Поэтому лучше посоветовать, что делать при наводнении, а не при прорыве Зейской ГЭС.

Совет

Людям, чьи дома попадают в зону подтопления, нужно заранее сделать трехдневный запас непортящихся продуктов, воды, теплых вещей, в отдельную сумку собрать документы, узнать, какой эвакуационный пункт ближе всего находится к вашему дому.

Возрастная категория материалов: 18+