Руководство Зейской ГЭС: постараемся сохранить сбросы на сегодняшнем уровне

Сегодня утром в городе Зее состоится правительственная комиссия, на которой будет рассмотрен вопрос об увеличении объема сбросов Зейской ГЭС. Руководство «РусГидро» настаивает на сохранении уровня сбросов на сегодняшнем уровне – 3,5 тысячи кубометров в секунду.

Совещание во главе с руководителем российского МЧС Владимиром Пучковым должно начаться с минуты на минуту, сообщила АП сотрудник пресс-службы областного правительства Ольга Лагода. В повестку дня включен вопрос о готовности Зейской ГЭС к различным режимам работы. Специалисты представят доклад о прогнозах гидрологической обстановки и дальнейших режимах сброса воды. Исходя из новых сведений будет приниматься решение об увеличении сбросов накопившейся воды в водохранилище и насколько. По данным на 7 августа, уровень водохранилища в верхнем бьефе составляет 318,68 метра.

Накануне участники правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС прокомментировали ситуацию, сложившуюся на плотине. «Ситуация сложилась непростая, но стабильная, — рассказывает председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод. —  Характеристики плотины ГЭС позволяет выдерживать и не такие напоры стихии, в ее надежности мы не сомневаемся. Сейчас задача — максимально использовать емкость водохранилища для снижения холостых сбросов воды в нижний бьеф, чтобы предотвратить или минимизировать последствия подтопления населенных пунктов. Постараемся сохраниться на сегодняшнем уровне — 3,5 тысячи. За ночь специалисты проработают все возможные модели и варианты сценария. К сожалению, весь август по прогнозам будет дождливым, но мы должны справиться. Такого паводка не было с 1928 года. Наличие станции — 64 кубокилометра — позволяет буквально спасти все, что находится ниже по течению реки Зея. Не было бы станции, последствия были бы гораздо серьезнее».

Как отметил на вчерашней пресс-конференции, посвященной возможному подтоплениию Благовещенска, зампред областного правительства Константин Чмаров, амурские власти, учитывая прогнозы регионального Гидрометцентра, настаивают на увеличении сбросов до уровня 4,5 тысячи кубометров в секунду. Однако из 12 человек, ответственных за принятие такого решения, только четверо высказались за предложение, остальные были против.

«Полностью затворы Зейской ГЭС открывали при строительстве станции, — вспоминает директор филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» Ирина Савельева. — Максимальные расходы проходили в 2007 году, суммарный расход составил до 4,7 тысячи кубических метров в секунду. Сейчас — 3,5 тысячи, задает нам режимы собственник водохранилища — Амурское водное бассейновое управление. А мы выполняем их установки в соответствии с правилами использования водных ресурсов. Для получения достоверной информации призываю воспользоваться прямой онлайн трансляцией о состоянии гидротехнического сооружения на сайте «РусГидро».