Интерьеры поезда со звездным небом, глянцевыми консолями, тренажерами, повторяющими кабину пассажирского локомотива, где все желающие могут попробовать себя в роли машиниста, увидел наш корреспондент.

 В столицу БАМа выставочно-лекционный комплекс прибыл накануне Дня железнодорожника, а до этого поезд сделал остановку на станции Юктали в Тындинском районе. В Тынде первыми посетителями выставки на колесах стали железнодорожники и гости, которые прибыли в город на поезде. Начинается экскурсия по нанотехнологичному составу в вагоне со звездным небом, на котором можно увидеть млечный путь, Большую медведицу. Экскурсовод с голливудской улыбкой, столичным акцентом, в парадной железнодорожной форме с ходу рассказывает о железных дорогах будущего.

На выставке можно увидеть не только современные модели локомотивов, но и окунуться в историю. Например, посмотреть, как выглядел кабинет начальника станции в 19-м веке. Больше всего эмоций у бамовцев вызывают макеты «Сапсана», «Аллегро» и «Ласточки» ­— поездов, которые курсируют в центральной России. В зале, где представлены модели современных локомотивов, можно увидеть схему развития скоростного движения в нашей стране. Так, на Дальнем Востоке предполагается строительство высокоскоростной железнодорожной линии между Хабаровском и Владивостоком.

­— Мы проездом в Тынде из Якутии, там, где мы живем, у нас нет железной дороги, поэтому нам было интересно познакомиться в деталях с работой железной дороги, — делится впечатлениями Марина Игнатова.

 Экскурсоводы демонстрируют макет железнодорожного комплекса на космодроме Байконур в вагоне «Инфраструктура железных дорог». Здесь можно ознакомиться со схемой подвоза ракеты к стартовой площадке с подъемом ракетоносителя. Кроме этого, в вагоне размещены точные копии боевых поездов, оборудованных ядерными ракетами. Практически каждый месяц экспозиция выставочно-лекционного комплекса пополняется новым оборудованием, потому что на железной дороге беспрерывно внедряются инновационные технологии. Таким образом совсем недавно в составе появился новый вагон «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессом». В этом зале показывают автоматизированное рабочее место поездного диспетчера. Макеты наглядно демонстрируют, как из Хабаровска идет переключение стрелок, пропуск поездов по амурскому участку БАМа.

 В вагоне, оснащенном обучающим тренажерным комплексом пассажирского локомотива, каждый посетитель мог почувствовать себя в роли машиниста, ведущего поезд по Байкало-Амурской магистрали. На большом экране перед гостями демонстрируется картина за окном с видеорядом захода поезда на станцию. От тренажера остались в восторге дети. Они с удовольствием позировали в кресле локомотивной бригады.

 В составе выставочного комплекса есть вагон «Росатома», в котором рассказывается о принципах ядерной энергетики, а также экологический вагон, где представлены материалы, не приносящие вреда природе.

 Где остановится поезд

— После Тынды передвижной выставочно-лекционный комплекс отправится на Крайний Север, по графику мы поедем в Нерюнгри, на обратном пути заедем в Могот, оттуда мы будем двигаться на восток с остановками в Дипкуне, Верхнезейске, Февральске, а дальше нас будут ждать в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске, — говорит начальник ПВЛК Денис Алексеенков.

 11 человек включает в себя бригада демонстрационного поезда. Все экскурсоводы имеют высшее образование и опыт работы проводниками после прохождения специального обучения

Возрастная категория материалов: 18+