— Сегодня в приютах и детдомах Приамурья нет ни одного эвенка-сироты из села Ивановского. Чтобы сохранить нацию, мы стараемся удержать ребятишек здесь. А кому нужны наши дети?! Только нам самим. Да не у меня одного приемные сыновья и дочки. Другие односельчане также опекают одного, двоих, троих детей и не считают это подвигом, — скромно замечает Сергей Савельевич.

Вождь ивановских эвенков — так за глаза называют Сергея Никифорова односельчане. Нет ни одной проблемы, о которой бы он не знал. Сам вырос в Ивановском, долгое время работал охотоведом в совхозе «Улгэн», затем был избран депутатом. При нем два года назад в отдаленном селе появились сотовая связь и интернет. Возможно, совпадение, пожмут плечами скептики. Может быть, но только Сергей Никифоров, отбросив национальную эвенкийскую гордость и застенчивость, может упрямо стучаться в двери предпринимателей и чиновников и требовать улучшения жизненных благ для своих земляков.

— Сейчас в селе проживают 400 человек — еще лет десять-пятнадцать назад было 300, — уточняет Сергей Савельевич. — Ситуация потихоньку стабилизируется, у нас много детей, молодежи. Политика такая — удержать людей в селе, чтобы молодежь возвращалась сюда после учебы, чтобы эвенки жили на этой земле, занимались традиционными промыслами, сохраняли народную культуру и традиции. Для этого надо создавать рабочие места, возобновлять традиционные виды деятельности и народные промыслы. Сегодня есть перспективы развития оленеводства.

Особое внимание в селе уделяется спорту. В этом году в Ивановском реконструирован стадион, заасфальтирована площадка около школы, установлены тренажеры. Ежегодно по давней эвенкийской традиции ее выпускники совершают многодневный поход на гору Эзопа, а после покорения вершины в память о себе оставляют пирамиду из камней.

— Эвенки — это не замкнутая община, а народ, который живет в цивилизованном мире и так же развивается, как украинцы, китайцы, американцы. Русские ведь тоже сегодня лаптем щи не хлебают. И мы не сидим в своих чумах и не передвигаемся на оленях. У нас талантливая и продвинутая молодежь, ей не чужды компьютеры, интернет, айфоны и прочие новинки техники. Мы пытаемся сохранить культуру, но эвенки уже не будут такими, как прежде. Лично я смотрю в будущее с оптимизмом и считаю, что мы сейчас живем лучше, чем двадцать, тридцать лет назад.

В цифрах

400 человек живут в селе Ивановском

600 голов насчитывает оленеводческое хозяйство «Улгэн»

2 года назад в высокогорном селе появились сотовая связь и интернет

35 детей воспитываются в детском саду «Звездочка»

Возрастная категория материалов: 18+