На встрече с руководством района и жителями села Виктор Ишаев отметил, что критическая ситуция сложилась не только в Амурской области, сложная обстановка в Еврейской автономной области, в Якутии. Серьезные паводки ожидаются в Приморском и Хабаровском краях, где пострадают сельхозугодия.
 
- Здесь, в Приамурье, все работают сообща: органы МЧС, военные и местные власти. Мы не видим нигде никакой разболтанности. Уже выделено по 10 тысяч на пострадавшего человека, выделяется по 50 тысяч рублей на семью. Люди верят и понимают, что их проблемы решаются. Сегодня сложно на месте решать вопросы поддержки пострадавших хозяйств. Сена нет, дров нет, дома надо ремонтировать. Уже помогли сообща, дали электроснабжение, — сказал полпред.
 
Виктор Ишаев объяснил людям, что его приезд связан с решением дополнительных вопросов, как помочь жителям пострадавших от наводнения поселков.
 
- Мой приезд связан с тем, что мы можем дополнительно сделать для людей в пострадавших районах. Мы договорились, что срочно составим документ для внесения в Правительство Российской Федерации о поддержке населения, — подчеркнул он.
 
Глава Приамурья Олег Кожемяко отметил, что в регионе будут пересматриваться вопросы строительства дорог, насыпных сооружений, которые могут защитить населенные пункты. В настоящее время большие затраты понесли фермерские хозяйства, многие из них не смогли заготовить корма, сельскохозяйственные предприятия несут убытки по урожаю, последствия наводнения будут долго сказываться на аграрной отрасли Приамурья. «Восстановление сел, пострадавших от наводнения, для бюджета области будет непосильным – безусловно, очень важна помощь правительства Российской Федерации, — сказал губернатор. — Перед нами стоит задача по выплатам компенсаций пострадавшим, рассматриваются варианты поддержки в части обеспечения кормами, продуктами».
 
Виктор Ишаев и Олег Кожемяко посетили Зейскую ГЭС, осмотрели состояние плотины гидроэлектростанции, встретились с руководством ГЭС. Особое внимание полпред уделил решению вопроса об увеличении сброса воды с водохранилища, что может привести к дальнейшему подтоплению населенных пунктов в Амурской области и Хабаровском крае.
 
По его словам, сегодня предпосылок к увеличению сброса воды нет. «ГЭС работает сегодня достаточно стабильно. Прирост уровня воды снижается 13, 8, где-то будет 6. Исходя из этого кризисных ситуация в ближайшие день, два, три мы не видим. Погода установится, тогда мы выйдем на нулевой баланс. Какая-то неделя у нас в запасе есть, чтобы не увеличивать сброс воды. Если будет увеличен сброс воды, то да, будет небольшое подтопление, но все силы к этому готовы. Здесь уже 10 тысяч человек работает от МЧС. Военнослужащие здесь присутствуют. Много техники, даже полевой хлебозавод развернули. Для паники оснований нет», — заключил Виктор Ишаев.
 
Об итогах поездки сегодня полпред доложит Президенту Российской Федерации.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+