• Шимановск уходит под воду. Фото из альбома Анатолия Кобылкина.
В начале совещания Владимир Путин отметил, что ему важно услышать оценку сложившейся ситуации и перспектив ее развития от участников видео-селектора. Он подчеркнул, что в первую очередь необходимо уделить внимание гидротехническим сооружениям и водохранилищам, и осуществлять связанные с ними действия, отталкиваясь от интересов людей, их безопасности и благополучия.
 
- Мы знаем, что работают МЧС, местные власти, подключаются подразделения вооруженных сил. Давайте все внимательно проанализируем. И главное, посмотрим на возможное развитие ситуации, на то, что нужно сделать в ближайшее время, — отметил президент.
 
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил Владимиру Путину о том, что на территории Приамурья сохраняется сложная гидрометеорологическая обстановка. В 8 районах подтоплено32 населенных пункта. 1178 человек эвакуировано.
 
- К сожалению, циклон смещается в центральные и южные районы с высокой плотностью населения. Они расположены по верхнему и нижнему течению рек Зея и Амур и в результате чего ситуация все больше приобретает масштабы стихийного бедствия, появляются новые размытые дороги, затопленные пункты, сегодня ночью идет работа по эвакуации граждан в Шимановском, Михайловском и Константиновском районах. В связи с этим смещен акцент группировки сил и средств с Зеи, где наблюдается снижение уровня воды по бассейну р. Зея, — рассказал Олег Кожемяко.
 
Глава региона также акцентировал внимание на ситуации, касающейся дорожной инфраструктуры. На территории области на данный момент достаточно большой процент размытых дорог, которые отрезают села от сообщения с другими населенными пунктами региона. Однако специалисты занимаются их восстановлением. 
 
В завершение доклада глава региона рассказал о размещении пострадавшего населения в ПВР и силах, участвующих в ликвидации ЧС, после чего описал масштабы бедствия, которые  весьма значительны для Амурской области. В связи с этим Олег Кожемяко обратился к Владимиру Путину с просьбой о том, чтобы Министерство финансов РФ и Министерство регионального развития оказали финансовую поддержку региону. Выслушав губернатора Амурской области, Владимир Путин сказал: «Знаю, что у вас много делается. Масштаб происшествия действительно большой и ситуация легче не становится, поэтому вопросы, связанные с пунктами временного размещения, являются актуальными. Но не менее актуальными являются и вопросы своевременного оповещения граждан и наличия транспорта в случае необходимой эвакуации». Президент отметил, что особое внимание необходимо уделить пенсионерам, людям, которые нуждаются в посторонней помощи, людям с ограниченными возможностями здоровья, беременным женщинам и детям.
 
После докладов всех глав регионов, пострадавших от ЧС, Владимир Путин отметил, что уровень проведения работ со стороны региональных и федеральных властей организован на гораздо более высоком уровне по сравнению с прошлым годом, когда произошла трагедия в Краснодарском крае. Он также отметил, что необходимо контролировать пункты временного назначения, наличие еды, воды и медикаментов. Обратить внимание на оказание медицинской помощи и своевременную выплату денежных компенсаций. В связи с чем Владимир Владимирович призвал Минфин, МЧС и Минрегион определить общую сумму ущерба от последствий паводка, нанесенных субъектам Российской Федерации. В ближайшие же дни в пострадавшие районы будут направлены порядка 800 миллионов рублей. 


Материалы по теме

При ЧС муниципалитеты Приамурья смогут работать на опережениеПри ЧС муниципалитеты Приамурья смогут работать на опережение
В белогорском селе Амурское подтоплено 32 дома: в округ направили аэромобильную группировку МЧСВ белогорском селе Амурское подтоплено 32 дома: в округ направили аэромобильную группировку МЧС
Амурская область прошла проверку на готовность к принятию паводка
В Приамурье предлагают опробовать новые меры поддержки для пострадавших от ЧС
Село, которого нет: единственная жительница Богословки попросила губернатора помочь с переселением
В Амурской области до начала сезона паводков пройдут рейды в селах с риском подтопления
В Благовещенске, Свободном и Шимановске определены зоны подтопления
Пострадавшим от паводка дальневосточникам выделят финансовую поддержку из федерального бюджета
Уровень воды в реке Правый Уркан в районе Ивановки продолжает снижаться
Уровень Зеи в районе Благовещенска за сутки прибавил 40 сантиметров
Подтопленная Ивановка в Зейском районе освобождается от воды