Вспышка ящура зарегистрирована в подтопленной Усть-Ивановке Благовещенского района

В пробах патологического материала от крупного рогатого скота, доставленных из села Усть-Ивановка Благовещенского района, обнаружен антиген вируса ящура типа А. Россельхознадзор выслал в Приамурье группу экспертов. 

Как стало известно АП, в Усть-Ивановке, по предварительной информации, могли заразиться более 500 животных. На месте вспышки ящура уже работают амурские ветеринары и спасатели, сообщает российский Россельхознадзор. 

В Благовещенском районе  в результате паводка подтоплены пять сел. Оодним из них является Усть-Ивановка. Село находится в близости от границы с Китаем. Предположительно, подтопление и стало причиной опасного вируса. Ящур мог прийти в регион вместе с водой из соседней с Приамурьем Поднебесной, где были зарегистрированы вспышки опасного для животных вируса. При этом провинции Китая, где мог заразиться скот, тоже подтоплены. 

На данный момент в Усть-Ивановке ведется эпизоотологическое расследование, в пораженном пункте принимается комплекс мер по предотвращению распространения заболевания и подавлению вспышки.

Согласно принятому вчера решению, для координации действий по ликвидации вспышки в Амурскую область вылетает группа экспертов подведомственного Россельхознадзору Федерального центра  охраны здоровья животных во главе с заведующим референтной лабораторией диагностики ящура Алексеем Мищенко. 

Это не первая вспышка вируса в Приамурье за этот год. В начале июля ящур был зарегистрирован в селе Гродеково Благовещенского района. Благодаря оперативным и грамотным действиям региональных властей распространение болезни удалось избежать По данным амурского Минсельхоза гродековский ящур также пришел по воде из Китая. Вблизи села подтопленными оказались пастбища. Только 25 июля в Гродеково снят карантин. Уничтожены более 100 заболевших сельхозживотных.