• Губернатор побывал у шимановцев, пострадавших от стихии.
  • В Шимановске вода подошла к железнодорожным путям.

По словам специалистов, из-за паводка произошло расширение водоотводного канала, что увеличило пропускную способность воды и привело к подтоплению домов по улицам Гайдара, Набережной, Некрасовской, Вознесенской и Дзержинского. Сильные дожди прошли 8 и 9 августа, после чего поднялся уровень воды в реках.

— Члены КЧС оповестили жителей о возможной угрозе через громкоговорители, с привлечением сил полиции и членов КЧС, — говорит Николай Донцов. — Были задействованы пограничный отряд, лесхоз с тяжелой техникой, всего около 150 человек работали на эвакуации людей. Большую помощь оказал поисково-спасательный отряд МЧС в составе 10 человек из Уфы, который на момент поднятия воды летел в Благовещенск. 

 Подтопленными оказались 65 домов, пострадали 135 человек, в том числе 28 детей. Дома и надворные постройки остались стоять, но в большинстве из них имущество не подлежит восстановлению. Вчера в Шимановске работали три группы специалистов, которые посещали пострадавших и составляли акты ущерба. Во вторник с 10 утра начнется прием граждан для оформления документов. 

— Ситуация в Шимановске непростая — затоплены улицы, где у людей на 100% пострадало имущество, — отметил Олег Кожемяко. — Вода находилась в домах на уровне от 1 до 1,5 метра, вследствие чего имущество сильно пострадало. Наша задача — организовать работу по оформлению документов на выплату компенсации пострадавшим. Единовременные выплаты пострадавшим из областного бюджета — по 10 тысяч рублей на члена семьи. Затем им будет выплачиваться из областного бюджета по 100 тысяч рублей на семью, а из федерального — 100 тысяч рублей на человека. 

— Несмотря на беду, которая произошла, и потери, которые есть, выполнена самая главная задача — сохранена жизнь людей, — отметил директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко.

— Что касается совместной работы МЧС и органов местной власти, то работа проведена качественно, силы, которые сюда перебросили, оказались необходимы и своевременны, — продолжает Сергей Диденко. — В настоящее время работы переходят из разряда аварийно-спасательных в разряд аварийно-восстановительных, спасатели или останутся здесь, или отправятся на помощь в другие районы.  У нас есть и люди, и резервы, и техника — мы всегда придем на помощь.

Кроме пострадавшего от воды частного сектора, Олег Кожемяко осмотрел поврежденный путепровод, находящийся под железнодорожным мостом. Кроме дорожного полотна, вода повредила коммуникации, сейчас здесь ведутся восстановительные работы. От стихии пострадал и мост через Большую Перу. Река подмыла его, но мост выстоял.

Возрастная категория материалов: 18+