Дворы и дома жителей  Тайваня топит все лето.Дворы и дома жителей Тайваня топит все лето.

В ее подтопленном доме стоит тяжелый запах сырости, по стенам ползет плесень, в диванах «прописался» грибок, в подполье, практически под самым полом, плещется вода.

— В августе ребенок болел ангиной уже два раза, мы не можем ни помыться, ни в туалет дойти — во дворе ведь тоже стоит вода выше щиколотки, она уже просто не откачивается ни из двора, ни из подпола, — сетует уставшая женщина. — У нас уже несколько моторов в насосах сгорели. В доме постоянно работают «фумигаторы», но это не спасает от комаров, их тучи. Про урожай вообще молчу — он давно испорчен.

Чтобы хоть как-то защититься от потопа, подступающего к дому с улицы после каждого ливня, своими руками муж Оксаны с соседом, вооружившись лопатами, вырыли ливневку вдоль нескольких домов. Пытаясь получить помощь в откачке воды, женщина уже который день звонит в Единую диспетчерскую службу городской администрации и оставляет заявки. Позавчера вечером в ее подворье наконец приехала вакуумная машина и выкачала 9 кубометров воды из подвала. Правда, к утру подвал снова был полон. Но Оксана все равно рада помощи — это лучше, чем ничего.

— Мы боимся дождей, которые опять обещают, — с тяжелым вздохом признается эта жительница Тайваня, одна из многих здесь хлебнувшая водного горя полной ложкой.

Возрастная категория материалов: 18+