На фотографиивидно, что огород  пенсионерки Екатерины Симоновой пить не просит.На фотографиивидно, что огород пенсионерки Екатерины Симоновой пить не просит.

На отказ оплачивать ненужную услугу местный водоканал пригрозил своим абонентам пеней. Законно ли брать такую плату в период повсеместных наводнений, выяснял корреспондент АП.

Почем вода для прогрессовцев

Двести банок с помидорами, огурцами и перцами в этом году появились в доме Екатерины Федотовны на месяц раньше. Спасать незрелый урожай вместе с дочкой им пришлось за считанные минуты, пока ухоженные грядки заполнялись дождевой водой. Морковь перетерли, овощи разложили сушиться, выкопали немного картошки. Для сельского жителя огород — главный кормилец, поэтому на счету каждый овощ и ягодка.

Частичная потеря урожая из-за подтоплений коснулась каждой семьи в поселке. Но самая большая обида постигла местных жителей, когда они получили квитки за водоснабжение, в том числе полив огорода. За услугу, которая была оказана абонентам в полном объеме, но только не предприятием, а природой, ООО «Водоканал-1» потребовало по 151,5 рубля за два летних месяца.

— Сумма, может, и небольшая, я поохала, но пошла и заплатила, а для моей престарелой соседки эти деньги как воздух, — призналась Екатерина Симонова. — Она живет одна, получает пенсию восемь тысяч, чтобы что-то сделать по дому, нанимает работников. Могла сарайчик починить или попросить себе дров наколоть, а придется просто так подарить деньги водоканалу.

На шквал жалоб от абонентов водоснабжающая организация ответила категорично — если счетчики на воду не установлены, платить придется всем по общему тарифу. Иначе на счету появится задолженность. Здесь ООО «Водоканал-1» ссылается на Постановление правительства Амурской области № 466, где утверждены нормативы для полива земельного участка — 0,13 кубометра на квадратный метр участка в месяц на периоды, установленные Правительством России.

Синоптики в помощь

— Чтобы доказать, что мы не пользовались водой, мне посоветовали съездить в амурский Гидрометцентр взять справку об осадках за этот период, — негодует дочь пенсионерки Яна Белова. — Но мне дорога до Благовещенска только в один конец обойдется в 450 рублей! Мы такие убытки потерпели кругом, неужели недостаточно просто за окно посмотреть на стену дождя, чтобы вычеркнуть из квитанции эту строчку?

Служащие местного водоканала проникнуться бедами прогрессовцев не спешили. Корреспондента АП сразу убедили, что деньги с абонентов взимаются вовсе не за полив огорода, а за использование земельного участка и надворных построек. То бишь сумма натекает за то, что жители моются в банях и содержат домашнюю скотину. По Постановлению Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если участок не оборудован счетчиками, размер платы рассчитывается в индивидуальном порядке и с момента заключения договора между организацией и потребителем. Если заявление от абонента не поступало, специалист «Водоканала-1» должен произвести расчеты самостоятельно в присутствии двух незаинтересованных лиц. С момента составления такого акта за подписью хозяина двора также начинает взиматься плата за воду.

— Но никаких договоров, заявлений и актов у водоканала нет, значит, деньги взимались незаконно, — поддерживает селян начальник отдела по градостроительству пгт Прогресс Надежда Верещагина. — Я никак не могу связаться с начальником организации, но мы уже направили туда письмо о немедленном перерасчете и наведении порядка в этой работе.

Не удалось дозвониться до управляющего ООО «Водоканал-1» и журналисту «Амурской правды». На том конце провода заверили, что информация до руководителя обязательно дойдет и не останется без внимания главы предприятия. Вопрос, который сразу просился на язык при новых обстоятельствах, мы задали одному из специалистов.

— Почему в квитанции услуга называется «За полив», если огороды здесь ни при чем?

— Мы не подумали, когда ввели такую строчку в квитке, — честно признался начальник производственного отдела ООО «Водоканал-1» Евгений Алексеев. — На следующий летний сезон назовем ее по-другому, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Возрастная категория материалов: 18+