Медики из Санкт-Петербурга отправятся в затопленный Зейский район.Медики из Санкт-Петербурга отправятся в затопленный Зейский район.

 — Доставили индивидуальные сухие пайки для жителей пострадавших районов и группы специалистов — медики-профессионалы будут работать непосредственно в затопленных районах Приамурья, — рассказал Сергей Анатольевич. — Будем строить работу по новой тактике. Если раньше человек шел к врачу, то теперь медик придет к каждому жителю затопленных районов. Специалисты будут работать на автомобилях высокой проходимости, плавсредствах.

Первый заместитель министра РФ по делам ГО и ЧС рассказал немного и о поставленной непосредственно перед ним задаче.

— Цель моего прилета — скоординировать текущие вопросы. Только за минувшие сутки в Приамурье 11 населенных пунктов освободились от воды. Для нас важно сейчас не упустить ни одного хорошего дня, чтобы начать восстановительные работы: очистить дороги, пройти все дворы, сделать все, что от нас зависит.

Первыми оборудование выгрузили 11 работников Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины из Санкт-Петербурга. Географию Приамурья медики еще не изучили, но яркому и теплому солнцу в Благовещенске уже удивились. Путь петербуржцам предстоит неблизкий — в затопленные поселки Зейского района.

— Так далеко еще не приходилось выезжать, — признался фельдшер Константин Минин. — Будем оказывать необходимую помощь людям, которые отказались от эвакуации. Привезли с собой большой запас медикаментов, необходимую аппаратуру для оказания экстренной помощи. Среди тех, кто не захотел бросать свои дома, много пожилых людей с хроническими заболеваниями. Больше, наверное, на них ориентированы. Кроме этого, сейчас возможны всплески инфекционных заболеваний, с ними тоже поможем справиться. К трудностям готовы.

То, что в Приамурье работа может быть не только трудной, но и часто неожиданной, не сомневается еще один медик из Северной столицы России Ольга Никифорова.

— Привезли для работы, помимо медикаментов, гидростюмы. Видимо, будем обходить затопленные дома, — предполагает девушка. — На месте разберемся. Готовы при необходимости в любой момент развернуть полноценный операционный кабинет.

Медицинский десант — 28 врачей и медсестер — приехал в Амурскую область ориентировочно на две недели, но при необходимости готовы задержаться.

Возрастная категория материалов: 18+