• Сергей Вологдин, министр сельского хозяйства Амурской области.
  • Сергей Садовников, министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.
  • Марина Селюч, министр образования и науки Амурской области.

 Для проработки вопроса рабочая группа на этой неделе отправится в регионы Восточной и Западной Сибири и в Республику Беларусь. Чтобы гарантированно обеспечить централизованные поставки оттуда по оптимальной цене уже в сентябре, мы рассчитываем заключить контракты. Организуем распределение картофеля и овощей по районам по заявкам. Сено будет готовиться в области, привезти его не получится, потому что и Восточная Сибирь, и ДФО тоже имеют в этом году ограниченные ресурсы. Мы рассмотрим все возможности: увеличим долю грубых кормов за счет соломы, которую раньше не брали в расчет; посевы, которые вымокли, тоже будут рулониться и готовиться на грубые корма. У нас затоплено порядка 53% всего ярового сева, там урожая не получим, но остальная площадь будет убрана. Кстати, урожай зерновых уже выше, чем прошлогодний. Мы сложа руки не сидим и не собираемся плакаться. В целом под водой оказалось порядка 60 тысяч гектаров, 480 тысяч га подверглись переувлажнению. Более 500 тысяч га находятся в зоне риска. Прямые затраты товаропроизводителей равняются 2,5 миллиарда рублей. Мы рассчитываем на помощь Минсельхоза России. Ведется оформление документов для компенсации прямых убытков».

Сергей Садовников, министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области:

— Задачи, которые поставлены губернатором, мы разбиваем на три блока. Первый — это обеспечение проезда, транспортной доступности, в том числе и до отрезанных от автомобильного сообщения населенных пунктов. Затем мы приступаем к ремонтным работам. В третьем блоке будем планировать работу по изготовлению проектно-сметной документации, строительству, реконструкции участков дорог, подвергшихся разрушению от паводка. В пик наводнения число поврежденных объектов по региональным дорогам достигало 152, общая протяженность разрушенного в пик паводка полотна  составляла 1257 километров (из них региональных — 706 км, более 500 км — муниципальных). На сегодняшний день без транспортного сообщения у нас остается 47 населенных пунктов, находящихся в воде либо частично затопленных. Подъезды к ним затруднены, есть значительные разрушения. Пока из-за воды приступить к работам по восстановлению транспортной доступности мы не можем. Кроме того, у нас повреждено 65 мостов, из них 7  уничтожено на 100 процентов. Повреждено также 106 водопропускных труб, все это нужно сегодня восстанавливать. Предварительный ущерб оценивается в 3 миллиарда рублей.

Марина Селюч, министр образования и науки Амурской области:

— На повестке дня — подготовка к учебному году. Он в Приамурье начнется 2 сентября, как и во всей России. Сегодня все школы, кроме двух, готовы принять детей. У нас затоплены только 2 школы Архаринского района и одно дошкольно-образовательное учреждение. Как только уйдет вода, мы приступим и к их подготовке. В остальных школах, которые были эвакуационными пунктами, с понедельника начнется текущий ремонт. Вместе с работниками Роспотребнадзора там проведут сан-обработку помещений, в которых проживали люди. Есть проблемы с доставкой детей, поскольку они ездят в школы из 300 населенных пунктов. Но мы уже подготовили новые автобусы, которые передадут муниципалитетам накануне 1 сентября. Сейчас в школы завозят учебники. Продолжаются социальные выплаты малообеспеченным многодетным семьям для покупки школьной формы, канцелярских принадлежностей. Активно идет акция «Губернаторский портфель», более 3,5 тысячи детей ко Дню знаний его получат. Все ребята, чьи дома попали в зону затопления, поедут в детские лагеря, тем временем взрослые будут ремонтировать дома. Почти 2 тысячи амурских детей поедут в зоны отдыха. В основном — в лагеря Приморского края. Кроме того, десять человек отправятся в Краснодарский край — в Анапу и «Орленок», 250 ребят — в лагерь всероссийского значения «Океан». Сейчас проводится медицинское обследование детей для того, чтобы они могли выехать в здравницы. Там у них начнется и учебный год. Помимо этого, помощь нам оказывает Сахалинская область. Руководство области предоставляет самолет, который сможет перевезти 100 детей, целый месяц ребята смогут провести на Сахалине.

Возрастная категория материалов: 18+