• Глава МЧС Владимир Пучков  оценил защитные сооружения  Благовещенска.

Как отметил Владимир Пучков на заседании рабочей группы правительственной комиссии, силы и средства МЧС и военных останутся в области столько, сколько будет необходимо, они будут помогать восстанавливать дома, дороги и социальные объекты.

От будущих наводнений амурчан сберегут дамбы

Из Благовещенского аэропорта главный спасатель России отправился осматривать защитные сооружения на набережной Зеи в областном центре. Песчаные дамбы уже начали разбирать — вода в районе Благовещенска стабильно идет на спад, поэтому защита уже не нужна.

«Вода будет уходить и дальше, поэтому аккуратно демонтируйте защитные сооружения и начинайте восстанавливать инфраструктуру, чтобы жизнь нормализовалась», — оценил ситуацию глава МЧС. Он также напомнил, что на федеральном уровне готовится проект по комплексной инженерной защите всех населенных пунктов Дальнего Востока, в том числе и Амурской области. В рамках программы на всех пострадавших от паводка территориях будут строить постоянные дамбы, которые должны защитить жителей в случае повторения мощного паводка. Работы начнутся весной следующего года. Приамурью необходимо внести свои предложения по строительству дамб.

— Мы уже разослали муниципальным образованиям деньги на проектирование строительства защитных сооружений. Специалисты на местах фиксируют критические точки подъема воды в реках, думаю, через полтора-два месяца будут готовы проектные документы, — отметил губернатор Олег Кожемяко. — Такая работа позволит в будущем избежать катастрофических последствий от подобных наводнений.

Катастрофические последствия

Глава МЧС Владимир Пучков заметил, что сейчас ситуация в Приамурье стабильная, в отличие от Еврейской автономной области и Хабаровского края. Однако масштаб разрушений в Амурской области, как подчеркнул губернатор Олег Кожемяко, колоссальный. По предварительным подсчетам, общий ущерб от наводнения составил 17,4 миллиарда рублей.

— В Амурской области ЧС принимает затяжной характер, вода сходит медленно. И это основная проблема. Многие жилые дома и социальные объекты затоплены уже более месяца, и есть опасение, что вода может задержаться до наступления холодов, что приведет к еще более тяжким последствиям, — отметил глава области. — Катастрофический ущерб нанесен сельскому хозяйству. Более 508 тысяч гектаров посевов зерновых и сои оказались под водой. Поражены более 400 коммунальных и социальных объектов, 1 200 километров автомобильных дорог и 71 мост. Более 2 тысяч домов непригодны для жилья.

По словам губернатора, для восстановления сельского хозяйства потребуется не менее 3 миллиардов рублей ежегодно. Для того чтобы наладить транспортное сообщение с 34 отрезанными населенными пунктами, нужно 850 миллионов, а для полного восстановления дорожной сети — 3 миллиарда рублей. Как отметил на совещании глава МЧС Владимир Пучков, в федеральном резервном фонде уже зарезервированы средства на дополнительные компенсационные выплаты населению и первоочередные аварийно-восстановительные работы.

Спасатели остаются в области

— Как только уходит вода, мы сразу приступаем к оказанию помощи людям, восстанавливаем социально значимые объекты и инфраструктуру, — подчеркнул главный спасатель области. — Одна из наших основных задач — адресная помощь населению. Сейчас мы осуществляем частичную перегруппировку сил. Из области выводят те подразделения, которые работают в зонах затопления, но мы компенсируем их восстановительными бригадами.

На сегодняшний день в 12 районах Амурской области работают 44 комплексные восстановительные бригады, всего 660 человек. В 31 населенном пункте они откачивают воду, вывозят мусор, углубляют каналы, обследуют и очищают от мусора и воды подворья. В области они будут оставаться столько времени, сколько потребуется для ликвидации последствий ЧС.

Между тем 6 тысяч амурчан не смогут вернуться в свои дома. Чтобы обеспечить людей жильем, власти Приамурья предлагают выкупать и достраивать дома с высокой степенью готовности. На эти цели необходимо 4,2 миллиарда рублей. «Дома будем выкупать, — поддержал предложение Владимир Пучков. — Кроме того, есть несколько городков Минобороны, я прошу оперативно восстановить дома там, где можно, и передать муниципальным образованиям для размещения людей».

Возрастная категория материалов: 18+