Олег Кожемяко:  «Мы ваши дома  просушим, отремонтируем, а вы учитесь  и отдыхайте».Олег Кожемяко: «Мы ваши дома просушим, отремонтируем, а вы учитесь и отдыхайте».

Поздравил ребят с первым учебным днем губернатор области Олег Кожемяко. В том, что школьники не только с пользой, но и весело проведут эти нелегкие дни, убедилась и корреспондент АП.

Наводнение наводнением, а учеба в срок. Именно поэтому линейка в честь начала учебного года состоялась вчера в оздоровительном лагере «Колосок». Здесь собрались дети из самых пострадавших от воды сел Благовещенского района — Владимировки, Усть-Ивановки, Гродекова, Зеречного и Каникургана.

— Большинство детей из этих населенных пунктов отправились отдыхать и учиться в лагеря Приморского и Краснодарского краев. 103 ребенка, в основном ученики начальных классов, вместе со своими педагогами приехали сюда. Школы не пострадали, а вот в домах до сих пор стоит вода, — рассказал глава Благовещенского района Сергей Адаменко.

Самым необычным началом учебного года этот лагерь станет для 40 первоклассников — мало того что в первый класс идут, так еще далеко от мам и пап. Правда, большинству ребятишек уже пришлось хлебнуть самостоятельности — почти все приехали в «Колосок» из пунктов временного размещения, кто-то жил у родственников. Потому ребята хором рассказывают губернатору, что у кого-то «кошка осталась дома», а кто-то и вовсе не хочет учиться, а мечтает вернуться в родные стены.

— Ничего, ребята, мы ваши дома высушим, отремонтируем, и вы поедете домой, — заверил первоклашек Олег Кожемяко. — Зато как интересно у вас — первый раз в первый класс в таком замечательном лагере.

На торжественной линейке главу региона, министра образования Марину Селюч и главу Благовещенского района Сергея Адаменко дети встречают дружным «здравствуйте». Вместе с пожеланиями отличного отдыха и учебы они привезли ребятам корзины с фруктами, сладости и подарки первоклассникам. Уже в импровизированном кабинете малыши на ура встречают подаренные MP3-плееры. Правда, не все могут сдержать слезы.

— Маленькие еще, — вздыхает классный руководитель 1-го «А» класса Елена Будина. — Домой хотят, к маме. Мы спим с малышами вместе, что ж делать. Привыкнут понемногу.

— Я живу в Усть-Ивановке, — браво отчиталась первоклашка Настя Токарева. — У нас наводнение было, а я дома была. Меня папа на лодке катал, там много воды, аж страшно.

— А мы вообще в пустыне живем! — заявляет 3-классница Алина Данченко, как выясняется, из села Введеновка Серышевского района, и тут же поясняет: — Ну как в пустыне. На островке, а вокруг нас одна вода. Я из дома в Озерный уехала, к тете. Там еще не затопило, но скоро затонут.

Из Введеновки и еще нескольких сел Серышевского района в лагерь приехали 67 детей, тоже со своими учителями. Чтобы превратить детский лагерь в школу, педагогам пришлось включить фантазию. Под учебный переоборудовали спальный корпус № 1 — в спальнях разместили кабинеты, занесли туда парты, которые привезли из школы Усть-Ивановки.

— Я сама затонувшая — сын уехал в «Океан», а дочь здесь, со мной, — рассказала учитель школы села Гродекова и начальник лагерной смены Надежда Кустова. — Надо было здесь придумать маленький «Океан», но как это сделать — будет ясно в процессе. Корпус № 1 сделали учебным, плюс здесь проживают старшие классы. Канцелярские товары и школьные доски привезли волонтеры из Москвы, ребята очень нам помогают. Нужна будет их помощь, мы подумали, что будет совет старшеклассников, вечерние огоньки, утренние зарядки. Дети хотят отдыхать прежде всего, плюс должна быть и учеба.

— Учебный процесс будет таким же, как в обычной школе, — поясняет учитель начальных классов Мария Маценко. — Дети так же будут ходить в классы, учебники нам привезли. Единственное отличие — домашнее задание давать им не будем.

Однако обычным процесс учебы все-таки быть не сможет: после праздничного чаепития и первого урока, посвященного дню рождения Конституции, школьники отправятся играть в мяч под теплым сентябрьским солнышком.

Волонтеры поблагодарили губернатора

Волонтеры из Москвы, которые помогают жителям затопленных сел, пообещали ставить в пример работу властей в лице Олега Кожемяко. Представители штаба добровольческой гуманитарной операции «Амур`13» обсудили с главой региона вопросы сотрудничества в лагере «Колосок». Они попросили «выделить» им конкретный район для помощи и предложили предоставлять тепловые пушки и мотопомпы для просушки домов. Глава региона предложил взять на контроль Благовещенский район.

— Мы в Москве постоянно боремся с властями, они нас убеждают, что нужен закон о волонтерстве, — обратился к Олегу Кожемяко фотожурналист и блогер Дмитрий Алешковский. — Вы отличный пример того, что этот  закон не нужен, главное, желание властей работать, и этого достаточно. Теперь мы будем везде приводить вас в пример.

Возрастная категория материалов: 18+