Путевка в новый садик —  праздник для родителей и малышей.Путевка в новый садик — праздник для родителей и малышей.

Последний раз детский сад с нуля был построен в областном центре более 20 лет назад. Какие еще сюрпризы ждут маленьких постояльцев внутри МДОАУ ДС № 2, выяснял корреспондент АП.

Под звонкое детское пение на новой гимнастической площадке выстроились радостные родители и их малыши. Получить путевку в садик, да еще и такой новый — сегодня большая удача.

— Мы с мужем очень рады, что наша дочь Ева пойдет в этот красивый детсад, — улыбнулась молодая мама Елизавета Касаткина. — Внутри мы еще не были, но вид снаружи нас очень впечатлил: такой красочной и интересной игровой площадки не видели ни в одном садике.

С новосельем ребятишек и педагогов поздравила министр образования и науки Марина Селюч. Она пожелала всем хорошего настроения и подарила учреждению почти 3 миллиона рублей. На эти деньги закупят детскую мебель. Первые подарки новоиспеченным детсадовцам вручил глава администрации Благовещенска Павел Березовский. После пожеланий никому не болеть градоначальник раздал малышам раскраски, игрушки и воздушные шары.

Честь вручить руководителю нового дошкольного учреждения символичный «золотой ключ» выпала гендиректору ЗАО «Амурстрой» Александру Синькову. Он признался, что мечтает, чтобы дети здесь были счастливы и вспоминали строителей только добрыми словами.

После торжественного разрезания красной ленточки чиновники и журналисты прошлись по коридорам и кабинетам здания. В двух гимнастических залах тренажеры и детский спортинвентарь. В музыкальной комнате ребятишки смогут заниматься под звуки музыкальных инструментов и видеоаппаратуры. Для оздоровления и профилактики заболеваний в учреждении оборудовали большой медицинский блок с аппаратами электротерапии, ультрафиолетовым излучателем и ингалятором. Подходы к группам для детей ясельного возраста оборудованы пандусами для колясок.

В пищеблоке с душистым пирогом на подносе гостей встречала хозяйка этих стен — шеф-повар Валентина Леонтьева. Она показала все помещения для обработки продуктов и приготовления блюд. Вместе с ребятишками питаться здесь скоро будет и ее любимый внучок Артемка.

— Лет тридцать бы скинуть и еще столько же отработать, — смеется повар с сорокалетним стажем Валентина Александровна. — Здесь такое все новое, только диву даешься — до чего дошел прогресс!

Сейчас в районе жилого комплекса «Черемушки» ведется строительство еще одного детского сада. Новый объект для дошкольников сдадут к концу этого года.

Возрастная категория материалов: 18+