• Семья Шумиловых, когда вернутся дети  из Приморья, будет собираться вместе у нового телевизора.
  • АП доставила пострадавшим мазановцам подарки от Ставропольского  медуниверситета.

 Школа, несмотря на то что мы приехали в первый день учебного года, встретила нас безмолвием.

— Впервые у нас такой День знаний — без детских голосов, белых бантиков и цветов, — грустно улыбаются педагоги.

В школе-девятилетке будут учиться порядка 50 учеников, сейчас они все вывезены в приморские лагеря «Океан» и «Радуга». Планируется, что дети вернутся к концу сентября. Школа к их приему уже готова. От подтопления пострадал школьный подвал, несколько дней там работали тепловые пушки, и в основном подвал просушили.

— Спасибо огромное за водонагреватель, у нас рядом со столовой четыре крана для мытья рук, дети мыли руки холодной водой, а зимой она вообще ледяная. Теперь эта проблема решится, — говорит заместитель директора школы Светлана Баранова. — Вернутся дети в школу, а им тут такой подарок!

Двое школьников из многодетной семьи Шумиловых — 13-летняя Анюта и 10-летний Андрей — вместе с одноклассниками начали учебный год в детских лагерях Приморья. Дома остались старшая 17-летняя Даша и 6-летний Родион. Родиошик, как зовет его мама, носится по двору и радуется свободе. А на Даше вся домашняя работа и уход за самым младшим членом семьи — новорожденной дочкой.

— Не знаю, за что браться — то ли ремонтировать, то ли сушить, — встречает нас хозяйка дома Наталья Шумилова. — Подполье полное воды было, по стенам видно, сколько воды стояло в кухне и комнате. Печку повело, а крыша стала, как дуршлаг, видимо дом ходуном ходит и все протекает.

Наталья работает почтальонкой, муж — строителем на Увале. Зарплата сельского почтальона — две тысячи рублей. «С накрутками три с половиной выходит», — добавляет Наталья.

На подворье две коровы, два теленка, куры-бройлеры, свиньи. Когда подступила вода, для кур сделали загон на крыше.

— У меня 30 бройлеров, по две штуки в обнимку брала да наверх несла, так и перетаскала всех, — рассказывает Наталья Шумилова. — Еще две гусыни есть, так им лучше всех было — трава из воды торчит, они подкрепились и дальше плывут.

Дети растут помощниками. Аня помогает маме носить почту. А еще она дружит с животными. Поэтому у Шумиловых четыре собаки и несколько кошек.

— У меня Анюта собачку брошенную увидит и несет домой, она ее и шампунем вымоет, и расчешет, и блох выведет, и накормит. Я ее на кинолога хочу отправить учиться или на ветеринара, — говорит Наталья.

Сейчас у Шумиловых кошачье-собачий приют. Наряду со своими живут питомцы родни и соседей, которые временно покинули свое жилье, всего получается шесть псов и восемь котов.

Чувствуется, что у Натальи энергичный характер, ей на месте не сидится ни минуты. Впереди — большой ремонт.

— У нас пригодный для жилья дом, только крышу заменить и печку подправить. Мы сами все потихоньку сделаем, никого ждать не будем, — говорит она. — Вот на днях уже горбыль подвезли. Все вытерпим, куда же мы денемся!

Привезенному телевизору Шумиловы обрадовались. Их собственный сломался, а о покупке нового пока думать не приходится. Сейчас на первом плане — приобретение сена для коров, ведь заготовленное ранее вымокло и пропало. А еще нужны картошка, овощи.

— У нас такого еще не было, чтобы о нас так заботились. Спасибо большое! Вот порядок наведем, поставим, как раз дети домой вернутся, и будем смотреть всей семьей! — говорит Наталья Шумилова.

Ставропольский вуз перечислил 176 тысяч рублей

Когда «Амурская правда» объявляла акцию «Поможем мазановским детям вместе!», мы не ожидали, что в ней захотят принять участие жители других регионов. В редакцию обратился заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Ставропольского государственного медицинского университета Ацамаз Калоев. Кандидат медицинских наук и полковник медицинской службы, Ацамаз Калоев является еще и председателем профкома сотрудников своего вуза.

— Мы хотим помочь амурчанам и готовы перечислить средства, собранные сотрудниками университета, для оказания адресной помощи, — сказал Ацамаз Дзибоевич. — К вам в редакцию мне посоветовали обратиться коллеги из Амурской медакадемии. Наводнения и их последствия входят в курс основ безопасности жизнедеятельности, я сам преподаю этот предмет и знаю, что пострадавшим нужна помощь. Год назад лично выезжал в Крымск, чтобы отвезти гуманитарную помощь пострадавшим.

Ставропольский медицинский университет, который возглавляет ректор, доктор медицинских наук профессор Валентина Муравьева, перечислил в помощь амурчанам 176 тысяч 300 рублей. На эти средства по согласованию с профкомом вуза редакция потратит на адресную помощь жителям пострадавших территорий.

Возрастная категория материалов: 18+