Многим детям родители не успели  купить школьную форму, собрали все, что смогли.Многим детям родители не успели купить школьную форму, собрали все, что смогли.

— Пожалуйста, привезите нам ватман, — попросили учителя по телефону. — Мы придумали, как можно использовать его в качестве ученической доски!

Стихийные бедствия в Приамурье заставили педагогов не только экстренно менять учебную программу, но и использовать подручные средства для своих уроков. Так, они выяснили, что на оконном стекле, закрытом ватманом изнутри, с помощью маркера можно разбирать с учениками правила и решать задачки. Комнаты для отдыха в корпусах теперь не узнать: вместо мягких кроватей — деревянные парты со стульчиками. На первом этаже дети учатся, на втором — спят и играют. Так начался учебный год для 169 школьников из подтопленных территорий Благовещенского и Серышевского районов.

— Родители собрали ребятишкам ту одежду, что смогли. Многим из-за наводнения форму купить не успели. Есть дети из многодетных и малообеспеченных семей, у них и так с одеждой плохо, — рассказала учитель школы села Гродекова и начальник лагерной смены Надежда Кустова. — Сейчас будем одевать всех, кто стоит на очереди.

В списках значатся в основном малыши с первого по четвертый класс. Пятеро ребятишек из сложной семьи села Заречного нуждаются в одежде больше, чем остальные, и они облачатся в новые вещи самыми первыми.

Чтобы перенести сумки и коробки из нашего автобуса в корпус, не пришлось искать грузчиков. Мальчишки из пятого и шестого классов по-хозяйски шустро доставили вещи в учебный класс. За неделю совместного проживания дети и педагоги стали одной большой семьей. «Днем мы их обучаем, вечером они помогают нам стирать и убираться. Это большая практика социализации», — улыбаются воспитатели.

Вторым по необходимости предметом стали канцтовары. Их, как говорят учителя, много не бывает. Вот-вот в учебных классах после уроков заработают разные студии и кружки — оригами, вязание, рисование, физкультура, музыка и хореография.

— Хочется, чтобы после всех этих стрессов и лишений у каждого ребенка появилось что-то свое, хотя бы пачка фломастеров или красок, — делится мыслями Надежда Борисовна. — А мы постараемся, чтобы уроки были интересными и разнообразными.

Несмотря на то что дети скучают по своим родителям и домашним питомцам, учиться в необычной школе им нравится. Для многих ребят это первый отдых в загородном лагере. «Ну и ладно, что здесь нет одноклассников и все учителя незнакомые, зато уроков меньше и домашние задания не задают», — поделился радостью одиннадцатилетний Дима Гавриков из Гродекова.

 Привет из Ставрополья

Четыре школьные доски и килограмм  мела, по сто пар носков, нижнего белья и тапочек  также отправились в подспорье ученикам «Колоска». А еще — 120 махровых полотенец,  шампуни, мочалки, зубная паста и щетки. Все эти вещи были закуплены на деньги Ставропольского государственного медицинского университета. Профком  вуза перечислил деньги на счет редакции «Амурской правды» для оказания адресной помощи пострадавшим от наводнения детям.

«Амурская правда» благодарит за участие в нашей благотворительной акции:

магазин «Ермак»;

ООО «Премиум Энергосвязь»;

цех шелкотрафаретной печати «Революция»; 

магазин «Саншайн бэби»;

службу экспресс-доставки CDEK;  

ИПК «Приамурье»;

магазин «Большой книжный»;

ООО «Амур-пресса».

 Спасибо всем нашим неравнодушным читателям, оказавшим помощь!

Возрастная категория материалов: 18+