Сухая солнечная погода продолжает повышать шансы аграриев на зимовку без животноводческих потерь. Благодаря осеннему теплу общие запасы фуражного зерна уже достигли сорока процентов от необходимого. В то же время амурский минсельхоз готовит документы на компенсацию ущерба сельхозпроизводителям, пострадавшим от паводка.

— Сегодня проводим экспертизу представленных документов, там одних фотографий под миллион. Работы очень много, буквально завтра все документы нужно отправить в Москву, — поделился начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Амурской области Александр Седых. — По итогам проверки будет принято решение о размерах помощи.

По словам специалистов, общая площадь посевов, оказавшихся в зоне затопления, превышает 500 тысяч гектаров. Это свыше половины возделанных площадей Приамурья. Наибольший урон понесли зерновые и соя. Эти культуры пострадали более чем на 50 процентов. Несколько больше повезло сенокосным угодьям, сократившимся на одну десятую часть. По этой причине упор делается на сено и солому. Переувлажненное зерно также пойдет на корм скоту.

— Свыше 160 тысяч тонн фуражного зерна уже заготовлено, и работы продолжаются. Все, что не годится на семена, будет использоваться в качестве корма для животных. По нашим подсчетам, придется завезти из Сибири и Алтайского края еще порядка 60 тысяч тонн зерновых на фураж. Учитывая посевы кукурузы, которую будем убирать несколько позже, то на зиму корма хватит, — рассказал заместитель министра сельского хозяйства Приамурья Константин Колотий. — Запасы семян под посевы будущего года у нас есть, но кое-что также придется завозить. Точные объемы пока называть рано, скажу лишь, что подобный опыт у нас уже есть. В сезон 2010—2011 годов Амурская область закупила около 7 тысяч тонн овса и пшеницы. Если помните, тогда тоже все лето шли дожди, почва была переувлажнена. Кстати, завезенные семена у нас до сих пор «работают» — все сорта элитные.

— Все закручено и работает как часы. Если погода не подведет, то по темпам уборки выйдем на плановые показатели в течение 7 — 10 дней, — добавил начальник управления животноводства Николай Лисиченко. — За прошедшую неделю убрали свыше 25 тысяч тонн зерновых, растут заготовки сена и сенажа. Учитывая, что в первые солнечные дни аграрии не могли активно работать, мешала переувлажненность почв, то сейчас земля уже сухая, стараемся наверстывать упущенное.

Примечательно, что кукуруза, на которую сейчас надеются аграрии, за несколько последних лет успела доказать свою состоятельность в амурском климате. В ряде районов ее урожайность достигала 50—60 центнеров с гектара. Нынешней весной она заняла 17 тысяч гектаров посевных площадей, что в два с половиной раза больше, чем в предыдущем году. Такое решение сегодня называется своевременным. Не исключено, что в будущем году эта культура будет пользоваться еще большей популярностью. Привлекательности ей добавляют гибкие сроки уборки. Амурчане готовы перенять опыт китайских коллег, которые убирают кормовую кукурузу даже после первых снегопадов.

ЦИФРЫ 

96,6 тысячи га — площадь зерновых, пострадавших от паводка.

373,9 тысячи га — площадь сои, пострадавшей от паводка.

33,4 тысячи га — площадь сенокосов, пострадавших от паводка.

Возрастная категория материалов: 18+