• За час митингующие собрали 247 подписей под резолюцией.

Участники митинга не обошли вниманием и беспомощность сотрудников ГИБДД, которые никак не могут повлиять на ситуацию.

— Я не могла пропустить этот митинг, — рассказала жительница Зеи Марина Григорьева. — Мой 13-летний сын погиб в январе 2011 года. Его сбил человек, который три года ездил без водительских прав. С 2008 года его постоянно штрафовали за езду без прав, за превышение скорости, за то, что он садился за руль пьяным. Несмотря на это, убийца моего сына ездил на глазах у всего города, в том числе и у местных полицейских, которые ничего не предпринимали для того, чтобы что-то изменить. За убийство моего ребенка мужчине дали три года колонии-поселения.

Ужесточить уголовную ответственность для водителей-нарушителей призывала и жительница областного центра Елена Муклимова, которую потрясла смерть 16-летней Алины Барыш. Девушка погибла в начале сентября под колесами мотоцикла на перекрестке улиц Ленина и 50-летия Октября.

— У меня есть 19-летняя дочь, она тоже ходит по нашим дорогам. И я не могу представить, что сейчас чувствуют родители погибшей Алины, которые потеряли единственную дочку, — поделилась женщина. — Полиция, к сожалению, не обращает внимания на дорожный беспредел в городе. Выход можно найти. Например, более строго наказывать тех водителей, по чьей вине погибли люди. Давать реальные и большие сроки, плюс еще отбирать автомобиль и лишать водительских прав пожизненно.

— Я не знала погибшую студентку Алину Барыш. Я никем не прихожусь и тем 120 амурчанам, которые в этом году погибли на наших дорогах, — отметила одна из организаторов митинга Елена Злобина. — Просто надоел беспредел на наших дорогах, бездействие сотрудников ГИБДД. Мы не против мотоциклистов и автомобилистов, мы против тех, кто нарушает правила дорожного движения, будь то автолюбитель, мотоциклист, велосипедист или пешеход.

Организаторы митинга ожидали, что на акцию соберется не меньше 400 человек, но пришли не более ста… И к большому сожалению, среди пришедших не было представителей городских властей. Не взяли слово и присутствующие на акции сотрудники правоохранительных органов, но от комментариев отказываться не стали.

— Я согласен с предложениями, которые выдвинули организаторы митинга. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы наши дороги были безопасны. Но не все зависит от полиции. Это должна быть совместная работа: властей, полицейских, общественности, — озвучил свое видение проблемы начальник отделения пропаганды управления ГИБДД по Амурской области Евгений Шайдуров. — Но начинать нужно с себя — правильно переходить дорогу, парковать автомобиль, не давать сесть за руль пьяному водителю. Нужно не оставаться безучастным! В свою очередь мы делаем все, что в наших силах!

Чтобы каждый мог почувствовать, с какими трудностями ежедневно сталкиваются сотрудники ГИБДД, Евгений Шайдуров предложил провести необычную акцию для журналистов и активных блогеров — пригласить их на один день поработать в ГАИ.

— Отработаете полную смену в 12 часов, наверняка столкнетесь с «вежливостью» некоторых участников движения, поймете, как непросто задержать гонщика, — рассказал о перспективах новой работы начальник отделения пропаганды амурского управления ГИБДД.

За час — именно столько шла акция — организаторы собрали 247 подписей под резолюцией митинга и больше четырех тысяч рублей. Деньги перечислят родителям погибшей Алины.

Возрастная категория материалов: 18+