• Виктория Кириллова, домохозяйка.
  • Иван Потапов, военнослужащий.
  • Юлия Кокотова, горный инженер.
  • Алевтина Баженова, пенсионерка.
  • Андрей Еремин, студент.
  • Анна Шамраева, контролер.

Виктория Кириллова, домохозяйка:

— Когда я разводилась в 1986 году, нам, наоборот, три месяца давали на раздумье. Чтобы мы могли поразмышлять и решить, хотим ли мы этого на самом деле. Мы с супругом подумали недолго, заплатили какие-то копейки и развелись, потому что совместная жизнь уже не радовала. Вот если бы я разводилась сегодня по новым правилам, то подумала бы лучше. Дороговато так расставаться. Хотя, что разрушилось, уже не склеишь и не вернешь ни за какие деньги, есть ли смысл прицениваться?

Иван Потапов, военнослужащий:

— Вряд ли. Думаю, эффект будет минимальным. Если двое человек действительно настроены развестись, то тут даже 30 тысяч не станут помехой. При разводе идет такая жесткая дележка имущества, люди пилят квартиры, машины, банковские счета. 30 тысяч рублей в данном случае — это меньшая из зол. Чтобы семьи в России стали более крепкими, государству нужно применять другие методы, например помогать с жильем. Чем меньше у людей будет бытовых проблем, тем меньше разводов.

Юлия Кокотова, горный инженер:

— Конечно, снизят! Раньше люди на свадьбу откладывали, а теперь еще и на развод придется копить?! Деньги в современном мире значат очень много. Люди гонятся за ними, забывают о себе, работают без выходных ради лишней копейки. Выкидывать такую сумму, ради возможности развестись, согласится не каждый. Вступи эти правила в силу пораньше, мои разведенные знакомые никогда бы на это не пошли. Уверена, одумались бы, наладили бы жизнь, сделали бы свою семью еще крепче и сильнее.

Алевтина Баженова, пенсионерка:

— Да, надеюсь на это. Вот хороший способ придумали, это я понимаю! Не надо никому разводиться, пусть живут в мире и согласии, любят друг друга, детишек рожают. Сошлись же когда-то, полюбились друг другу, может, вспомнят, за какие качества запали друг другу в сердце. Такие деньги платить за развод — это же надо быть богатым человеком. Или глупым, чтобы своими руками счастье в землю закапывать. Мои дети все женаты и замужем, живут душа в душу, разводиться и не думали никогда.

Андрей Еремин, студент:

— Нет. Кто решил развестись, все равно это сделает — найдет финансы, время, возможности. Зачем мучиться, если любовь закончилась и люди ненавидят друг друга? Передумать из-за новых расценок могут только евреи. Это не тот случай, когда нужно экономить и считать деньги. Семьи хорошей на этом месте уже не получится. Пусть платит за развод тот, кто больше в нем заинтересован. Наверняка многие повременят с этим, отложат на потом, но когда будут свободные деньги, сразу разойдутся.

Анна Шамраева, контролер:

— Не думаю. Насильно мил не будешь, и никакими деньгами счастье не вернешь. Если людям все же придется платить такие бешеные деньги за госпошлину, то никто просто не будет разводиться официально. Они будут разъезжаться по разным домам и жить так. Но скрепить семью денежными расценками не получится. У меня подруга недавно развелась. Вышла замуж рано из-за беременности, не успела узнать человека хорошо, потом мучилась только. Развод в таких случаях неизбежен.

Возрастная категория материалов: 18+