Студенты проходят практику на производстве и осваивают технику.Студенты проходят практику на производстве и осваивают технику.

Обоюдный интерес

От того, насколько быстро вчерашний студент вольется в рабочий процесс, зависит его карьера и успехи всего предприятия. Помимо базовых особенностей отрасли, необходимо еще и досконально изучить будущее рабочее место. Навести мосты между профобразованием и производством помогают многофункциональные ресурсные центры. Студенты проходят практику на производстве, осваивают именно ту технику, на которой предстоит работать в будущем.

В свою очередь потенциальные работодатели помогают с техническим и материальным обеспечением учебного процесса и даже участвуют в подготовке учебных программ. Также работники предприятий на базе центров повышают квалификацию.

В числе первых тесную связь с работодателями наладил Благовещенский политехнический колледж. На его базе готовятся специалисты для горнодобывающей отрасли. Предприятия помогли оснастить и модернизировать учебный процесс. Ресурсный центр получил от партнеров современные комплекты для колонкового и шнекового бурения, буровой станок, оргтехнику, маркшейдерские и геодезические приборы и инструменты.

— У нас обоюдный интерес с предприятиями. Очень важный момент, учитывая тот факт, что горнодобывающая отрасль в разряде приоритетных направлений амурской экономики, — отметила директор отраслевого межрегионального ресурсного центра на базе политехнического колледжа Татьяна Шаманская. — Есть четкое понимание того, как готовить, кого готовить и сколько требуется специалистов. В свою очередь горнодобывающие предприятия обеспечивают нашу учебную базу.

Учебным процессом охвачено 1823 студента. Более двух десятков горнодобывающих предприятий Дальнего Востока заключили с колледжем договоры на подготовку специалистов. Как результат — рост популярности этих профессий среди выпускников школ, ведь речь идет о гарантированном и успешном трудоустройстве. Практически все выпускники прошлого года пошли работать по специальности.

В поле после диплома

Не менее интенсивное сотрудничество налажено в Белогорском профессиональном коммунально-строительном лицее. На его базе создан специальный учебный центр «Промышленная безопасность», работающий в интересах ОАО «АК «Транснефть». Прежде всего это касается нефтепроводов BCTO-I и ВСТО-II, которые проходят по территории Приамурья. В 2012/13 учебном году на базе учебного центра прошли подготовку, переподготовку и повышение квалификации свыше 1500 человек.

Не остается без внимания ведущая отрасль экономики Амурской области — сельское хозяйство. На базе ДальГАУ создан Многоуровневый образовательный центр аграрного профиля ассоциации «Дальневосточный аграрный университетский комплекс» (ДальАУК). Он работает с целью подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для агропромышленного комплекса Амурской области и всего Дальнего Востока.

— Благодаря подобной работе мы становимся ближе к работодателю, — подчеркивает руководитель центра «Выпускник» ФГБОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет», — Алексей Кислов. — Ребята учатся на технике, которая есть в хозяйствах. Это не старые трактора, выработавшие свой ресурс, а новейшие энергонасыщенные машины. Кроме того, появляется возможность для многоуровневого образования, когда учащийся колледжа может продолжить обучение в вузе с дальнейшим переходом в магистратуру и аспирантуру.

От Восточного до Байконура

Со строительством космодрома Восточный повышается актуальность профессий, связанных с освоением космического пространства. Амурский госуниверситет готовит будущих работников космодрома в «Космическом научно-образовательном центре в Амурской области». Он был создан в 2008 году для участия в конкурсе грантов в рамках АЦВП «Научно-педагогические кадры России 2009—2010 гг.» За время работы центра установлено деловое взаимодействие с ректоратами Московского авиационного института и Южно-Уральского государственного университета.

Также изучен передовой опыт космического научно-образовательного центра Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана по работе с довузовской образовательной средой. Совместно с отделом подготовки кадров «Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» ведется отбор абитуриентов из числа школьников Приамурья для обучения в МГТУ по целевому набору с последующим трудоустройством на космодроме Восточный. Студенты практикуются на объектах космической инфраструктуры, решен вопрос о стажировке на Байконуре.

Официальная инициатива

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общероссийским объединениям работодателей до конца мая 2013 г. поставлена задача проработать вопрос о формировании многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего (полного) общего образования.

Возрастная категория материалов: 18+