Очередной гуманитарный рейс привез в Амурскую  область 8,5 тонны спецоборудования.Очередной гуманитарный рейс привез в Амурскую область 8,5 тонны спецоборудования.

Свердловская область присоединилась к числу регионов, которые оказывают помощь Дальнему Востоку в ликвидации последствий паводка. Ил-76, прибывший в Приамурье, задержался ненадолго. Транспортный отсек самолета, забитый оборудованием до отказа, в Благовещенске разгрузили на треть. Из областной столицы гуманитарный борт направился в Хабаровский край. Также часть груза предназначена для Еврейской автономной области. Все необходимое для восстановления нормальной жизни закуплено на средства «Уральской горно-металлургической компании».

— Когда решался вопрос об оказании помощи, выяснилось что Амурская область больше всего нуждается в тепловых пушках и мотопомпах. Все это закупали с расчетом на работу оборудования в различных условиях. То есть привезли приборы различной мощности, работающие как от электроэнергии, так и на жидком топливе, — поделился ведущий инженер управления снабжения «УГМК-холдинг» Вадим Коротких. — Конкретно для Приамурья поставлено свыше 520 единиц различной техники. Сейчас оперативно передаем все по ведомости вашим представителям и летим дальше.

Пушки и мотопомпы только для Амурской области обошлись уральским металлургам в сумму, превышающую семь с половиной миллионов рублей. Вес груза — около восьми с половиной тонн. Как отмечают амурские специалисты, распределением оборудования занимается областной оперативный штаб. После его решения аппаратура отправится в пострадавшие районы. Там ее раздадут наиболее нуждающимся сельским поселениям. После ликвидации последствий паводка уральский подарок останется в безвозмездном пользовании муниципалитетов.

— Грузов приходит очень много. Буквально сегодня с двух часов ночи и до восьми утра разгружали очередной борт, ребята-спасатели отдохнули несколько часов — и вновь в работе, — рассказал заместитель начальника амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Николай Седышев. — География такой помощи распространяется начиная с Белоруссии и заканчивая Камчаткой и Сахалином. Привозят все необходимое для жизни людей: от тепловых пушек и холодильников до памперсов, стирального порошка и детского печенья.

Могу сказать, что область уже насыщена гуманитарной помощью, но лишней она не будет. Времени до зимы немного. Чем больше пушек будет в работе, тем быстрее все сделаем. Кроме того, часть пострадавшего населения разместили в пунктах долговременного пребывания. В помещениях нужна бытовая техника, например холодильники. Многим людям придется в таких пунктах зимовать, и жить они должны в человеческих условиях. Позже вся бытовая техника пригодится в школах или других объектах соцкультбыта.

Разгрузкой самолета из Екатеринбурга занимались амурские спасатели. В неформальной беседе они признаются — даже после ухода воды расслабиться не получается. За прошедшие пару месяцев удалось подкачать мышцы. Работа такая, что спортзал для поддержания формы посещать не нужно. Перерыва между гуманитарными рейсами иногда хватает лишь на несколько часов сна.

В ближайшее время через Приамурье пройдет наземный автопоезд с оборудованием для ликвидации последствий ЧС. Несколько фур с тепловыми пушками, мотопомпами и бензопилами идут из Брянска и Санкт-Петербурга.

Возрастная категория материалов: 18+