Программное движение

Программа должна улучшить показатели Приамурья в сравнении с соседними регионами. По данным областного правительства, сегодня Амурская область занимает четвертое место по численности населения. ВРП и объем инвестиций у нас на пятом месте, добыча полезных ископаемых — на четвертом. В производстве сельхозпродукции, поголовье сельскохозяйственных животных и темпах строительства жилья у Приамурья почетное второе место, а в добыче золота, производстве электроэнергии и по реальным денежным доходам область на первом месте из девяти дальневосточных субъектов.

Общий бюджет программы составит 1321,13 миллиарда рублей, основная часть которых (более 80 %) ляжет на РАО «ЕЭС», ОАО «РЖД» и другие крупные государственные холдинги. Планируется, что федеральный бюджет выделит чуть более 15 %, областной — более 3 %, на муниципалитеты ляжет 0,24 % общих расходов. «В результате реализации программы к 2017 году реальная заработная плата увеличится в 1,5 раза, уровень бедности снизится на 15 %, в рамках программы планируется создать и модернизировать 52,2 тысячи рабочих мест», — доложил депутатам министр экономического развития области Василий Орлов. По его мнению, проект является своеобразной «лакмусовой бумажкой» действующей власти, поскольку разработан на срок полномочий губернатора. Шестисотстраничная программа разрабатывалась с конца прошлого года, ее не успели представить на июньской сессии Заксобрания, а затем вмешалась стихия, и документ пришлось рассматривать лишь в сентябре.

В программе три приоритетных направления — социальная сфера, развитие реального сектора экономики и повышение эффективности муниципального и государственного управления. Для предотвращения оттока населения из области необходимо повышать уровень жизни, обеспечивать амурчан жильем и транспортом, улучшать качество услуг. Достойная заработная плата и комфортная среда обитания тоже многое значат для закрепления населения в Приамурье. Что касается экономики, то власти планируют дальнейшее развитие агропромышленного, топливно-энергетического, горнодобывающего и лесопромышленного комплексов. Совершенствование бюджетной и налоговой системы области и повышение эффективности бюджетных расходов — задачи правительства области на ближайшие два-три года.

От туризма до космоса

В амурском правительстве подчеркивают — программа строится не по отраслевому принципу, а по так называемым КИПам (комплексные инвестиционные проекты). Некоторые из них основаны на традиционных для области направлениях, некоторые — на абсолютно новых. Так создаваемый космический кластер будет развивать и экономику, и науку. Планируемое строительство газонефтеперерабатывающего комплекса в Серышевском районе должно принести огромную выгоду.

Одной из «точек роста» должен стать туризм, у которого огромный потенциал. Чтобы использовать его по максимуму, необходимо улучшать качество обслуживания и увеличивать количество объектов. Одним из наиболее амбициозных проектов является восстановление Албазинского острога. Заявка с просьбой включить проект в новую программу уже направлена в Минрегион РФ. Строительство крепости предлагается вести на условиях софинансирования: часть средств выделит федеральный бюджет, часть — областной. Правда, с учетом удаленности и труднодоступности Албазина, острог планируют построить под Благовещенском. Это позволит привлечь как российских, так и иностранных туристов и сделает проект экономически эффективным, нежели «Эвенкийская деревня», расположенная рядом с Тындой. По предварительным подсчетам специалистов, на возведение Албазинского острога потребуется порядка 60—70 миллионов рублей.

Для более полного представления программы парламентарии выделили министру дополнительное время, а затем перешли к бурному обсуждению доклада.

— Программа прекрасная, если выполним, то будем жить лучше, чем китайцы и японцы вместе взятые, но есть элементы прожектерства, — оценил выступление министра председатель комитета по вопросам культуры и спорта Станислав Горянский.

Заместитель председателя комитета по бюджету, экономике и собственности Дмитрий Жаровский отметил, что программа «амбициозная» и вряд ли может быть выполнена.

Однако министр экономического развития парировал высказывания депутатов.

— В мире не существует программ, исполненных от и до, но если говорить об исполнении областной программы, действовавшей до 2012 года, то по факту все показатели были достигнуты, за исключением единственного — численности населения области, — ответил Василий Орлов.

Резюмировал обсуждение депутат Александр Синьков, предложивший рассмотреть отдельные направления программы на заседаниях специально созданных рабочих групп. Входящие в их состав чиновники, депутаты и специалисты будут работать над документом, готовя его ко второму чтению.

Источники финансирования программы в 2013—2017 гг.

Источники финансирования

Объемы финансирования (млрд руб.)

Финансовые средства по программе, всего

1 321,13

Федеральный бюджет

198,33

Областной бюджет

41,05

Муниципальный бюджет

3,12

Собственные средства участников

2,24

Кредиты коммерческих банков

0,91

Другие источники (заемные средства, на долевое строительство, средства вышестоящих организаций-холдингов, РАО «ЕЭС», ОАО «РЖД»)

 

1 075,48

 

1 место из девяти дальневосточных субъектов у Приамурья в добыче золота, производстве электроэнергии, а в производстве сельхозпродукции – почетное второе.

Возрастная категория материалов: 18+