• Занимаясь несколько лет авиамоделизмом, беспилотник Николай Плотников создал только в университете.

«Камера установлена на борт. Стартуем!» — с такими словами житель Благовещенска Николай Плотников начинает мониторинг сельскохозяйственных полей. Аспирант ДальГАУ шутит: «Теперь мое увлечение помогает амурским аграриям».

— С помощью беспилотного самолета можно исследовать сельхозугодья, причем выезжать человеку в поля совсем не обязательно, — говорит изобретатель.

Все сделает беспилотный самолет, который Николай Плотников собрал сам. На его борту устанавливается видеокамера. Она снимает не только весь путь беспилотника, но и нужную местность. Потом материал обрабатывают специалисты и проводят мониторинг.

Из спортсмена в аграрии

Авиамоделизмом Николай начал заниматься еще в школе. Сначала для него это было просто увлечение, чуть позже стало любимым видом спорта. Кстати, за все время занятий молодой человек получил около тридцати медалей, причем только золотых и серебряных.

Идея использовать свое хобби не в спортивных целях появилась в университете. Сначала Николай все свободное время отдавал научной работе. Он сконструировал беспилотный самолет. Работа стала темой диплома, который он защитил на отлично. Первые испытания новой техники прошли успешно, и он решил использовать беспилотный летательный аппарат в других, уже не научных, а практических целях.

— Первое, что пришло в голову, — помочь сельскому хозяйству, в этой сфере аппарат точно пригодится, — поделился своими мыслями Николай Плотников.

На сборку беспилотника потребуется около тридцати тысяч рублей. Дороже всего обходится сердце и мозги самолета, так аспирант называет двигатель контроля и аппаратуру. Утверждает, что внутренние детали такого сельхозпомощника можно использовать несколько раз, а вот корпус приходится менять постоянно. Стоимость уже готового беспилотника около 80 тысяч рублей. Однако пока продавать свой чудо-аппарат изобретатель не планирует.

Молодой электроник

— Я еще и электроник хороший, улыбаясь, рассказывает Николай, — электрическая начинка для беспилотника моих рук дело. Да и системой световой навигации могу похвастаться.

На крыльях самолета установлены светодиодные огни: слева красного цвета, справа — зеленого. Молодой человек говорит, что так проще определить его положение в пространстве, особенно в условиях недостаточной видимости.

Николай также собрал автоматическую систему управления электрическим приводом. Он использует насосные установки, которые помогают следить за уровнем воды автоматически. Свое изобретение парень продал. Кроме этого, установку используют и в вузах для изучения автоматических систем. Но не всегда, признается Николай, удается воплотить идею в жизнь.

— Часто бывает, когда есть хорошая идея, порой даже бредовая. Ты знаешь, как сделать, но нет, например, времени или денег, а иногда просто лень. И через полгода новинка появляется на американском или китайском рынке. В такие моменты, конечно, обидно, — говорит изобретатель.

Сейчас молодой человек учится в аспирантуре. К сожалению, говорит Николай Плотников, заниматься беспилотными летательными аппаратами больше не придется, в вузе не нашлось руководителей. Поэтому темой работы аспиранта стали роботы. Изобретатель планирует создать электронного помощника для работы в таком уже знакомом ему сельском хозяйстве.

Возрастная категория материалов: 18+