На этом месте в промежуточной табели о рангах омичи находились, имея в своем активе всего одну победу в 11 проведенных матчах. Кстати, одержали они ее над «Амуром-2010» в первом круге в Омске. С большинством остальных своих соперников омские футболисты расходились миром — семь ничьих в десяти поединках. Настораживал тот факт, что самая миролюбивая на сегодняшний день команда «восточки» пять раз добивалась ничейного результата в гостях, в том числе в Комсомольске-на-Амуре и Чите.

В предыдущем первенстве «Амур-2010» и «Иртыш» встречались между собой три раза, и трижды победу праздновал благовещенский клуб — 3:0 и 3:1 в Благовещенске, 2:0 в Омске. Но тогда у нас была другая команда.

Первый тайм не выявил победителя — 1:1. Счет по игре, которая проходила в целом на встречных курсах. Первыми забили хозяева — Александр Симоненко на 18-й минуте, гости отыгрались на 28-й.

После перерыва картина на поле кардинальным образом изменилась. То ли «Иртыш» стал играть на удержание ничейного счета, то ли благовещенские футболисты прибавили, только весь второй тайм прошел с ощутимым территориальным и игровым преимуществом «амуровцев». Атаковали они много, но в основном примитивно, используя разного рода навесы и набросы в штрафную площадку гостей. Тем не менее такая тактика привела к ряду острых моментов у ворот омского голкипера. Увы, даже до гола  дело так и не дошло.

«Иртыш» защищался большими силами и играл на контратаках, дожидаясь вражеской ошибки в обороне. Дождался: на 78-й минуте грубо ошиблись наши защитники, и омский игрок вывел свою команду вперед. Хаотичный натиск хозяев еще более усилился, однако счет на табло до финального свистка не изменился.

Предыдущую игру с новосибирской «Сибирью-2» посетило всего 1 500 зрителей. Не намного больше пришло и на матч с «Иртышом», а ведь это был предпоследний поединок «Амура-2010» на своем поле в нынешнем сезоне. 11 октября он сыграет дома с «Якутией», а потом болельщики увидят свою команду лишь в конце апреля следующего года. Многие объясняют снижение зрительской явки холодной погодой. Однако на предпоследней домашней игре прошлого первенства с «Читой», которая состоялась 8 октября 2012 года, за благовещенских футболистов болели 3 500 человек. Наверное, дело все-таки не в погоде, а в футболе, который показывает «Амур-2010».

Кстати, и другие команды, претендующие на медали, в прошедшем туре потеряли очки. «Чита» не смогла одолеть дома штатного аутсайдера — новосибирскую «Сибирь-2» — 2:2. Также лишь очко взяла на своем поле комсомольская «Смена». Воспользовавшись их осечками, ушел в отрыв лидер — «Сахалин» из Южно-Сахалинска: островитяне разгромили братский «Сибиряк» — 3:0. Четыре матча не изменили турнирного положения ни одной команды — все остались на своих местах. В следующем туре, который пройдет 2 октября, «Амур-2010» сыграет в Иркутске с «Байкалом».