В Амурской области запустили LTE

Первая сеть LTE накануне начала работать в столице Приамурья и ряде окрестных сел. К коммерческой эксплуатации этого стандарта приступила компания МТС. Первые пользователи связи нового поколения отметили необычно низкую скорость соединения.

4G (LTE) — это высокоскоростное соединение, при котором скорость мобильного интернета значительно выше популярного сегодня стандарта 3G. Максимально возможная скорость передачи данных в подобных сетях — 75 Мбит/сек.  

Накануне подобную сеть в Благовещенске запустила компания МТС, о чем оператор сообщил на своем сайте. Как отмечается в новости, «тарифы на использование услуг передачи данных в сети 4G не отличаются от существующих тарифов». Судя по карте покрытия, сейчас услугами LTE могут воспользоваться абоненты компании, проживающие в Благовещенске и близлежащих селах: Владимировке, Волкове, Заречном, Игнатьеве, Ровном, Садовом, Усть-Ивановке и Чигирях.

Однако, по словам пользователей, пока сеть 4G дает скорость, сравнимую со скоростью в сети EDGE (2G). Так, благовещенец Денис Рогов в своем твиттере выложил скриншот, на котором видно, что входящая скорость в LTE составляет 121 Кбит/сек. Это примерно в 600 раз меньше верхнего порога, обещаемого операторами.

Материал о том, когда остальные представители «большой тройки» запустят 4G, и в каких районах Приамурья новая сеть будет доступна, читайте в ближайших номерах «Амурской правды».