Даже невысокую банковскую зарплату придется отрабатывать изо всех сил.Даже невысокую банковскую зарплату придется отрабатывать изо всех сил.

Более того, недавно один из ведущих банков России открыто заявил о кадровом голоде в отделениях Приамурья, организовав ярмарку вакансий. Отчего банкам не хватает сотрудников, выясняла АП.

Приходите к нам работать

«Неправда, что сложно устроиться на хорошую работу, не имея несколько лет стажа за плечами! Неправда и то, что в банк устраиваются лишь те, кто имеет так называемые знакомства», — под таким лозунгом специалисты благовещенского отделения Сбербанка организовали на днях ярмарку вакансий, которая прошла в столице области.

Информация от потенциального работодателя прошлась по основным средствам массовой информации Приамурья, и все потенциальные банкиры собрались в центре города в одном из отделений Сбербанка. На ярмарку пришло около 15 человек — в основном молодые девушки, но были также и женщины 30—40 лет и один парень.

Специалисты кредитной организации минут двадцать рассказывали о вакантных должностях, перспективах и условиях работы. Анонсировали две вакансии — специалиста прямых продаж и специалиста по обслуживанию частных лиц. Из плюсов — белая заработная плата, полный соцпакет и официальное оформление. Правда, сама зарплата не слишком отличается от среднего заработка продавца: оклад — 13—15 тысяч рублей, остальное — проценты с продаж. Но в среднем сотрудники на таких вакансиях получают от 20 тысяч рублей и выше, заверили организаторы.

При этом с продавцами-консультантами вакантные должности в Сбербанке сближает не только доход, но и специфика работы. В обоих случаях сотрудникам нужно будет привлекать новых клиентов — то есть либо обходить благовещенские компании и организации, предлагая банковские продукты, либо делать то же самое в мини-офисах Сбербанка.

Без вопросов и ажиотажа

— Не стройте иллюзий и сверхожиданий — работа стрессовая и весьма интенсивная, — честно предупреждают организаторы ярмарки. — Будьте готовы к тому, что из десяти человек, кому вы предложите продукцию банка, девять вам откажут. Сидеть на работе в «Одноклассниках» тоже не получится — у вас просто не останется на это времени.

Как признаются сами сотрудники Сбербанка, треть новичков отсеиваются в первые три месяца — не выдерживают нагрузки. Зато у тех, кто сможет эффективно работать в этой должности, есть карьерный рост: стать начальником отдела можно уже через пару лет, заверили напоследок банкиры.

Вопросов у аудитории практически не было. Одна из претенденток заявила, что еще месяц назад отправляла анкету на соискание должности специалиста юридического отдела: «У меня есть опыт работы в банках, не буду же я бегать с предложениями по торговому центру! К тому же я точно знаю, что у вас есть подходящая для меня должность». Организаторы пообещали обратить особое внимание на анкету, однако сразу признались: в первую очередь на вакантное место будут рассматривать своих сотрудников.

После этого собрали резюме, также всем участникам ярмарки предложили взять анкеты. Их потенциальные банкиры разбирали без особого ажиотажа. Если до начала ярмарки кто-то еще лелеял надежду сразу же после приема на работу оказаться в числе «хорошо пристроившихся», то теперь стало понятно: эту зарплату придется отрабатывать изо всех сил.

«Белых воротничков» у нас сегодня почти нет»

— Падение интереса к банковской профессии объясняется очень просто: когда в России только начали появляться кредитные структуры, люди зависели от банков больше, чем банки от людей, — рассказывает АП финансист, попросивший не указывать его имя. — Соответственно, большие зарплаты и ощущение, что ты стоишь выше большинства людей: ведь это они бегают к тебе на поклон.

Развитие рыночных отношений преломило ситуацию: предложение превысило спрос, и теперь уже банки бегают за клиентами, наперебой предлагая им свои продукты с акциями и бонусами. Изменилась и структура работы основного персонала: когда доход сотрудника зависит в основном от количества проданных услуг, клиентоориентированность становится неотъемлемым условием.

Кроме того, против финансистов играет и централизация кредитных учреждений, которую проводят сегодня все банки России. Суть в том, что для экономии ресурсов в областных отделениях остается лишь персонал первой линии — те, кто работает с клиентами (а значит, выслушивают недовольство работой банка, негодование по поводу высоких процентных ставок и так далее). В то время как ставки бухгалтеров, юристов и других высокооплачиваемых должностей оставляют только в офисах регионального, а не областного значения.

— В итоге работы для «белых воротничков» в том же Приамурье в банках сегодня практически нет: большинство персонала — просто продавцы-консультанты. Те, кто распоряжается банковскими деньгами за соответствующую зарплату, находятся в Москве или как минимум в Хабаровске, — заключает финансовый эксперт. — Конечно, здесь есть руководящие должности, но их так мало, а конкуренция столь велика, что большинство людей просто не видят для себя перспективы в банках, а без этого оставаться на сложной и стрессовой работе соглашаются немногие. Отсюда — текучка и вечная нехватка кадров. Как, впрочем, и везде.

Сколько стоит стать банкиром

АмГУ

Экономический факультет, направление подготовки «финансы и кредит», 4 года, очно — 94 738 рублей.

БГПУ

Психолого-педагогический факультет, направление «менеджмент», профиль «маркетинг», 4 года, очно — 94 738 рублей.

ДальГАУ

Финансово-экономический факультет, направление подготовки «экономист», 4 года, очно — 48 тысяч рублей.

МАП

Факультет экономики и менеджмента, направление «экономика», профиль «финансы и кредит», 4 года, очно — 52 тысячи рублей

Какие благовещенские выпускники ищут работу через центр занятости

6 % — техники

6 % — повара

8 % — менеджеры

9 % — юрисконсульты

11 % — инженеры

25 % — бухгалтеры, экономисты, финансисты

35 % — остальные

54 человека с экономическим образованием состоит на учете в центре занятости Благовещенска. 26 из них – выпускники.

вакансий в различных банках, работающих на территории Приамурья, предлагают безработным в благовещенском отделении центра занятости.

Возрастная категория материалов: 18+