САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Немецкий картофельный салат

1 кг мелкого картофеля, 100 г бекона, 50 г свежей петрушки, 50 г зеленого лука, 2 луковицы-шалот или 1 шт. репчатого лука, 1,5 ст. л. белого винного уксуса,6 ст. л. оливкового масла или майонез по вкусу.

Картофель отварить в мундире, очистить, остудить и нарезать кружочками. Лук нарезать мелко. Соединить оливковое масло
или майонез, уксус, взбить до однородной эмульсии, посолить и поперчить. Соусом залить лук. Затем получившимся соусом с луком заправить картофель. Добавить туда мелко нарезанный лук-шалот, зеленый лук, петрушку. Бекон нарезать мелко полосками, добавить в салат. Все перемешать.

Салат «Идиллия»

2 яйца, 150 г вареного мяса (можно свинину), 1 свежий огурец , 1 зеленое яблоко, майонез (для заправки), 2 зубчика чеснока.

Яйца взбиваем слегка венчиком, добавляем соль, перец. На раскаленной сковородке в небольшом количестве масла жарим яичный блинчик. Мясо нарезаем соломкой. Выкладываем мясной слой на тарелку, слегка смазываем майонезом. Следом выкладываем слой из порезанных соломкой огурчиков, тоже смазываем майонезом, затем слой порезанных соломкой яблочек (чтобы яблоки не потемнели, не забудьте хорошенько побрызгать их лимонным соком), смазываем слой майонезом. Весь салатик равномерно посыпаем порезанным соломкой яичным блинчиком. Можно украсить зеленью и посыпать чесноком.

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА

Солянка с маринованными грибами

200 г свежей капусты, 200 г квашеной капусты, 1 морковь, луковица, 100 г маринованных грибов, 2 маринованных огурца, 2—3 ст. л. томатной пасты, овощной бульон, черные оливки, 2 перца горошком, лавровый лист, растительное масло, петрушка, укроп, соль, сахар по вкусу.

Квашеную капусту промыть от рассола и дать стечь воде. Свежую капусту порубить. На растительном масле в глубоком сотейнике подрумянить капусту. Добавить порезанные огурцы, влить бульона, чтобы только покрывал овощи, и тушить 20 минут. Лук и морковь порезать тонкими полукольцами. В отдельной сковороде поджарить лук и морковь 2—3 минуты. Добавить томатную пасту и еще пару минут, помешивая, держать на огне. Затем в капусту добавить обжаренные овощи с томатом, порезанные грибы, порезанные пополам оливки и влить еще бульон, если хотите сделать солянку пожиже. Положить перец горошком, лавровый лист, посолить, если надо, добавить сахарный песок. Держать на медленном огне 10 минут. За 2 минуты до готовности добавить мелко порубленную зелень.

Куриные желудочки с тушеной капустой и шафраном

Куриные желудочки (очищенные) — 500 г, капуста — 2 кг, лук — 2 шт., салатный перец — 1 шт., растительное масло —
4 ст. л., чеснок — 3 зубчика, соль — 2 ч. л., шафран — 3 ч. л.

Куриные желудочки нарезаем на кусочки помельче. Выкладываем на дно кастрюли, добавляем растительное масло и тушим на среднем огне 25 минут, периодически помешивая деревянной лопаткой. Затем добавляем лук, чеснок, перец и шафран.
Немного прибавляем огонь и обжариваем 5—7 минут. Затем высыпаем капусту в кастрюлю, солим, хорошо перемешиваем, добавляем 1 стакан воды и тушим под крышкой на сильном огне еще 20—25 минут. Несколько раз в процессе тушения перемешиваем все хорошенечко деревянной лопаткой.

Капуста с колбасой салями

Капуста — 1 вилок (около 1 кг), салями — 500 г, семена горчицы — 1 ст. л., шафран — 2 г, сливочное масло — 125 г,
соль — 1,5 ч. л., сахар — 2 ч. л.

Кочан разрезаем вдоль на 2 части. Вырезаем кочерыжку. Каждую половинку нарезаем полосами по 1,5—2 см шириной. Полосы — поперек, чтобы получились кусочки квадратной формы. Закладываем капусту в кастрюлю, добавляем масло, стакан воды, соль, сахар и тушим под крышкой на среднем огне. Через 5—10 минут добавляем шафран и перемешиваем. Выкладываем в сковороду салями, добавляем столовую ложку семян белой горчицы и обжариваем
без масла минуты 3—4. Через 30 минут тушения капусты в кастрюлю выкладываем обжаренную колбасу и тушим
еще 5 минут. 

ВТОРЫЕ БЛЮДА

Капустные оладьи

200 г капусты, 40 г кинзы, 2 яйца, 4 ст. л. муки, 2 зубчика чеснока, 2 лавровых листа, 70 мл оливкового масла,
соль, перец по вкусу.

Капусту мелко нашинковать. Добавить муку, яйца, нарубленную зелень кинзы и немного масла. Посолить, поперчить и все хорошо перемешать. Разогреть на сковороде оливковое масло с лавровым листом и раздавленным зубчиком чеснока. На этом масле обжарить оладьи с двух сторон. Затем поместить их в разогретую до 200 градусов духовку на 5 минут.
Подавать оладьи со сметаной.

Спагетти в духовке

500 г спагетти, 1 зеленый перец, 2 крупных помидора, 100 г шампиньонов, 100 г маслин без косточки, 50 г сыра пармезан,
50 г брынзы.

Отварить спагетти в подсоленной воде, снять с огня и слить на 1—2 минуты раньше, чтобы они остались слегка твердыми. С помидоров удалить кожицу, измельчить и потушить. Сыр натереть. Оливки порезать пополам или кольцами. Поместить макароны в огнеупорную посуду. Добавить нарезанный перец, обжаренные шампиньоны, маслины, томаты. Посыпать 2 видами сыра. Запекать блюдо в духовке, пока сыр слегка не подрумянится. Подавать горячим, при желании можно добавить в спагетти оливковое масло.

ВЫПЕЧКА

Луковый тарт

300 г слоеного теста, 30 г сливочного масла, 750 г красного лука, 2 ч. л. коричневого сахара, 3 веточки тимьяна, 1 ст. л. бальзамического уксуса, 40 мл сливочного масла, соль, перец по вкусу.

Луковый тарт — это несладкий пирог, очень вкусный и простой в приготовлении. Для него можно использовать готовое слоеное тесто из магазина. Для приготовления начинки надо карамелизировать лук: для этого обжарьте его на раскаленной сковороде в оливковом масле с добавлением сахара и бальзамического уксуса. Не готовьте лук слишком долго: он будет еще запекаться в духовке. Начинку выложите на тесто, при этом раскатывать его скалкой не нужно — просто аккуратно выложите на него начинку и добавьте сверху сливочное масло.Выпекать 15—20 минут в разогретой до 180 градусов
духовке. Отличным дополнением к пирогу станет простой салат: соедините соедините салатные листья и мелко нарезанное яблоко, заправьте смесью соевого соуса и оливкового масла.

Хачапури по-аджарски

Для теста: 300 г теплой воды, 500 г муки, 2 г дрожжей, 10 г соли, щепотка сахара. Для начинки (на 1 хачапури): 225 г сыра сулугуни, 1 желток, сливочное масло — по желанию.

Замесить тесто и оставить его на некоторое время, чтобы оно поднялось и не прилипало к доске. На одно хачапури отмерить 200 граммов теста. Присыпать доску мукой, раскатать тесто скалкой. Сформовать его в виде красивой лодочки, заворачивая края в центр. Внутрь теста выложить начинку. Кстати, вместо сулугуни можно использовать крестьянский сыр с моцареллой и, при необходимости, добавить сливочное масло. Начинку распределяем по всему хачапури, особенно тщательно под краями теста. После этого еще раз пройтись по краям и выровнять форму. Выпекать 10—15 минут при температуре 200 градусов до полуготовности, достать, аккуратно добавить в центр желток (как глазунью) и снова убрать в печь на пару минут — до запекания яйца. Готовое хачапури горячим подаем к столу.

Сырное печенье

2 стакана муки, 2 ст. л. сахарной пудры, 200 г сыра, 150 г охлажденного сливочного масла, 200 г нежирного йогурта, 1/2 ч. л. соды или разрыхлителя, соль.

Разогреть духовку до 200 градусов и смазать маслом листы для выпечки. Два стакана муки просеять. Соединить в миске муку, сахарную пудру, соль, соду. Вмешать в смесь наструганное сливочное масло. Добавить сыр и обезжиренный йогурт и замесить тесто. Раскатать пласт толщиной 6 мм, и специальными формочками вырубить печенье. Выкладывать на подготовленный противень на расстоянии примерно 4—5 см друг от друга. Выпекать до коричневой румяной корочки при температуре 200 градусов 15 минут.

Источник: mmenu.com

Ваши кулинарные идеи присылайте на адрес: [email protected] или Калинина, 126, редакция АП.

Возрастная категория материалов: 18+