Из-за продолжающегося капитального ремонта теплосетей в районе улиц Инженерной и 50 лет Октября без отопления остаются гимназия № 9, детсады № 2 и 17. В здании гимназии, где учатся 310 детей с 5-го по 11-й класс, с 1 октября вынуждены были сократить уроки до 30 минут. Из-за того, что температура в некоторых классах упала до +14—16, при норме +18—24 градуса.

— После того как к нам пришла проверка из прокуратуры, специалисты из администрации установили у нас тепловые пушки. Они работают по ночам. А днем спасаемся обогревателями. Но все равно в учительской мы ходим в пальто, а дети сидят на занятиях в перчатках, — говорят педагоги гимназии.

По их словам, нет никакой гарантии, что к понедельнику в кабинетах потеплеет. Поэтому было принято решение приостановить занятия в школе с 7 октября. Холодно и в детсаду № 2, который посещают около 210 дошколят. Самая низкая температура в помещениях достигает отметки +15,7 градуса. Вчера в учреждении объявили сандень. Сотрудники уверены, что за выходные батареи потеплеют. В детсаду № 17, куда ходят около 50 малышей от года до четырех лет, температуру также повышают с помощью обогревателей. Как объяснили в отделе ЖКХ администрации Свободного, ремонт теплотрассы, которая должна обеспечивать теплом все эти объекты и ряд жилых домов, завершится в ближайшее время.

— Дома и соцобъекты подключат к отоплению уже на выходных, — заверил начальник отдела по ЖКХ и благоустройству администрации Свободного Андрей Сухоруких. — Замена теплотрассы производится по областной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Работы так затянулись, потому что денежные лимиты из областного бюджета в размере около 50 миллионов рублей нам довели лишь в августе. Мы провели аукцион на выполнение работ, и подрядчик приступил к ним в конце августа.

Возрастная категория материалов: 18+