ГЭС «Санься», также известная как «Три ущелья», расположена на реке Янцзы, одной из самых длинных водных артерий в мире. «Из-за наводнения в провинции Хэйлунцзян читатели озабочены проектами водного хозяйства, — пишут журналисты «Хэйхэ жибао». — «Три ущелья» — это самая крупная гидроэлектростанция в мире, известная туристическая достопримечательность. У ГЭС три основных преимущества, а именно борьба с наводнениями, выработка энергии и улучшение условий судоходства. Ее строительство началось в 1994 году, в 2003 году началось производство энергии».

Полное завершение строительства и ввод в официальную эксплуатацию состоялись в июле 2012 года. У ГЭС типичная гравитационная бетонная плотина с поверхностным водосбросом, похожая на Красноярскую ГЭС. Водосброс рассчитан на пропуск 116 000 кубических метров в секунду!!! У станции-гиганта несколько зданий. «Высота плотины 185 метров. Всего установлено 32 гидроагрегата мощностью по 700 мегаватт плюс два агрегата по 50 000 киловатт для собственных потребностей станции. Общая установленная мощность достигает 22,5 гигаватта. Годовая выработка электроэнергии около 100 миллиардов киловатт-часов», — просвещают журналисты Хэйхэ.

Особенно подчеркивают акулы пера Поднебесной туристические прелести этих мест, называют район ущелий «жемчужиной на реке Янцзы». «Ичан-Сити провинции Хубэй входит в 11 ключевых туристических городов. Район ущелий образует целый ряд природных и культурных достопримечательностей. «Три ущелья» — самая живописная часть круизов по реке Янцзы между городами Чунцин и Ичан», — зазывно описывают китайцы.

К сожалению, наши коллеги не поведали своим читателям (или не выслали для нас) о том, как эта и другие ГЭС пережили нынешнее лето. К примеру, на реке Сунгари расположено 6 гидроузлов, и они также во время наводнения сначала аккумулировали паводок, а затем сбрасывали воду. Как говорят сотрудники пресс-служба РусГидро, фантастическая ГЭС «Три ущелья», помимо выработки колоссального количества электроэнергии, имеет и очень важное противопаводковое значение. «Наводнения являются настоящим бичом для Китая, и особенно это касается реки Янцзы — в ходе катастрофического потопа 1931 года погибло более 100 тысяч человек. Поэтому борьба с наводнениями имеет важное значение, и строящийся крупнейший в мире каскад ГЭС на реке Янцзы ориентирован на создание крупных плотинных ГЭС с регулирующими водохранилищами. Противопаводковая емкость водохранилища ГЭС «Три ущелья» составляет 20 км³, что позволяет существенно смягчать последствия наводнений, — пишут в блоге наши гидроэнергетики. — Так, «Санься» в ходе крупного наводнения 2010 года при максимальной приточности в 70 000 кубических метров в секунду вниз сбрасывала 40 000 кубометров (!!!), то есть почти вдвое меньше, что значительно облегчило ситуацию ниже по течению».

Каскад гидроэлектростанций на Янцзы включает в себя, помимо «Трех ущелий», также ГЭС «Гэчжоуба», построенную в 1988 году, еще семь станций на стадии проектирования и строительства.

В Америке и Китае зарабатывают на экскурсиях по ГЭС

Кстати, в мире много примеров, когда ГЭС становятся успешными объектами туризма. Красивейшие высотные плотины имеют своеобразную промышленную эстетику, демонстрируют возможности научно-технического прогресса, которые всегда интересны. Более 1 миллиона путешественников ежегодно посещает ГЭС «Дамба Гувера» в США. Заметным туристическим объектом, причем еще на этапе строительства, стала и крупнейшая ГЭС «Три ущелья» в Китае. Популярностью у туристов пользуется и ГЭС «Итайпу» в Бразилии. Многие гидроэлектростанции, построенные более полувека назад, стали образцами промышленной архитектуры своего времени. Первенец плана ГОЭЛРО Волховская ГЭС имеет статус памятника истории федерального значения, статус регионального — у Камской ГЭС, памятниками архитектуры признаны Угличская и Рыбинская ГЭС.

Самые мощные действующие ГЭС России

1. Саяно-Шушенская ГЭС – 6400 МВт

2. Красноярская ГЭС – 6000 МВт

3. Братская ГЭС – 4500 МВт

4. Усть-Илимская ГЭС – 3840 МВт

5. Волжская ГЭС – 2608 МВт

6. Жигулевская ГЭС – 2351,5 МВт

7. Бурейская ГЭС – 2010 МВт

8. Чебоксарская ГЭС – 1370 МВт

9. Саратовская ГЭС – 1369 МВт

10. Богучанская ГЭС – 1332 МВт (проектная 3000 МВт)

11. Зейская ГЭС – 1330 МВт 

Тройка самых гигантских ГЭС в мире*

ГЭС

Страна

Установленная мощность

«Три ущелья»

Китай

22 500 МВт

«Итайпу»

Бразилия/Парагвай

14 000 МВт

«Гyри»

Венесуэла

10 200 МВт

* полностью введенные в эксплуатацию

Источник: «РусГидро»

ВОПРОС — ОТВЕТ

— Слышал, что существуют ГЭС без водохранилища. Где такие есть?

 — ГЭС, построенные по классической деривационной схеме, не имеют водохранилищ либо они совсем небольшие. Деривационные обычно состоят из головного узла (плотина и водозаборные сооружения), деривации (каналы, тоннели) и станционного узла (здание ГЭС, напорный бассейн, отводящий канал, распределительное устройство). Примером могут служить ГЭС-1 и ГЭС-2 Кубанского каскада в Карачаево-Черкесии, Чирюртская ГЭС-2 в Дагестане, Эзминская ГЭС в Северной Осетии, крупные ГЭС на Ниагарском водопаде в США и Канаде, многие малые ГЭС, — отвечают сотрудники пресс-службы РусГидро. — Однако отсутствие водохранилища делает гидроэлектростанцию полностью зависимой от изменений стока реки и лишает ряда преимуществ, связанных с возможностью регулирования стока и изменения выработки по запросу энергосистемы. В паводок им приходится сбрасывать большую часть поступающей воды вхолостую, а в маловодье резко снижать мощность. Поэтому даже на деривационных ГЭС стараются обеспечить определенные возможности по аккумуляции части стока, сооружая по трассе деривации небольшие водохранилища, так называемые бассейны суточного регулирования.

В холостые сбросы  может обрушиваться в секунду более 100 тысяч тонн воды.

10 процентов потребности Китая в электроэнергии должна была по планам обеспечивать ГЭС «Три ущелья». Но пока станция строилась, энергоаппетит
Поднебесной рос, и теперь она дает меньше 2 %.

место в мире по мощности в списке действующих гидроэлектростанций занимает Саяно-Шушенская ГЭС.

Возрастная категория материалов: 18+