• Регистрация автомобиля в любом регионе исключает выдачу транзитных номеров.
  • Теперь тому, кто продает авто, не нужно снимать номера.

Об этих и других новациях, которые прописаны в новом административном регламенте по регистрации транспортных средств, разработанном в российском МВД, вчера говорили на брифинге в амурском управлении ГИБДД.

 Главное преимущество нового регламента, по словам замначальника отдела технадзора и регистрационно-экзаменационной работы областной Госавтоинспекции Александра Назарова, в том, что при сохранении действующей системы регистрации сократилось количество процедур и документов. В результате время регистрации сокращено с трех часов до одного. В этот час, как и прежде, входят все стандартные процедуры. Время ожидания в очереди на прием заявления теперь и вовсе не должно превышать 15 минут.

В новом порядке такая процедура, как снятие с учета, предусмотрена только для машин, которые списываются в утиль или выбывают за пределы государства. Изменение регистрационных данных при продаже автомобилей будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Таким образом, за автомобилем закрепляется его государственный номер, и если вы продаете машину, то продаете ее вместе с номерами. При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета. Задача покупателя — в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе.

Александр Назаров акцентирует внимание водителей на том, что могут возникнуть такие ситуации, когда транспортный налог и штрафы нового владельца будут приходить на старого хозяина. Это произойдет, если вовремя не поставить авто на учет после покупки. Всякое бывает — вдруг попадется нерадивый покупатель. Для того чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Потребуется лишь заявить в ГИБДД, что машина находится неизвестно где. Вроде бы она и не украдена, но где она и что с ней — неизвестно. В этом случае регистрационные знаки с документами объявляются в розыск, а прежний хозяин не платит налогов. «Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Сотрудникам ГИБДД в этом случае нужно будет предъявить копии документов о смене собственника, поэтому при продаже автомобиля следует сохранить у себя договор купли-продажи. Как правило, при его оформлении делают три копии — одну оставляет у себя нотариус, остальные две отдают сторонам сделки», — подчеркивает госавтоинспектор.

При этом новый собственник может сохранить за собой те знаки, которые на этой машине есть. Тогда процедура оформления обойдется ему дешевле. За ним также остается право знаки поменять. Для этого ему потребуется написать соответствующее заявление, и автомобилю будут присвоены новые номера. Оставить полюбившиеся цифры на госномере может и прежний собственник автомобиля. В этом случае ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать машину.

Кстати, увеличился и срок хранения номеров. Теперь в подразделениях ГИБДД они будут находиться 180 дней вместо 30. «Сегодня многие наши земляки заказывают новые автомобили на аукционах, в автосалонах за пределами нашего региона. Зачастую сроки поставки транспортных средств превышали месячный срок и составляли по 45—50 суток. Поэтому в инспекцию часто шли обращения продлить сроки хранения, чтобы номера не ушли на чужие авто», — разъяснил изменения начальник отделения пропаганды ГИБДД Амурской области Евгений Шайдуров.

Единственное условие при продаже авто со старыми номерами — знаки должны соответствовать требованиям законодательства. Дырявые, погнутые или потертые номера не пройдут регистрацию. Поэтому в регламенте предусмотрено изготовление их дубликата. Иначе в Госавтоинспекции вам поменяют номера на новые. Впервые дубликатом можно заменить утраченные или похищенные номера. Копии знаков сделают в соответствующей коммерческой структуре. Стоит удовольствие около двух тысяч рублей.

Очень удобное нововведение в регламенте — регистрация автомобиля в любом регионе без привязки к месту жительства владельца. Например, я проживаю в Благовещенске, а купил машину во Владивостоке. Я могу тут же поставить ее на учет в Приморском крае. При этом номера я получу с приморским кодом региона. Но в базе данных автомобиль будет приписан к реальному месту моего жительства. В такой ситуации исключается выдача так называемых транзитов. По сути, их ликвидируют. С 15 октября транзитные номера будут выдавать только на новые автомобили и машины, убывающие за границу. Продлевать срок транзитных номеров тем, кто сейчас на них ездит, также не будут. По истечении отведенных транзиту 20 дней владельцу либо придется поставить авто на учет, либо оформить договор купли-продажи. За просрочку временных номеров — штраф от 500 до 800 рублей. Стоит отметить, что с просроченными транзитами эксплуатация автомобиля запрещена, поэтому при остановке такого транспорта сотрудник ГИБДД вправе отправить его на штрафстоянку.

 «Транзитами зачастую пользовались, чтобы не платить налоги. Отговорка была одна: продают и никак не могут найти покупателя. А в это время эксплуатация велась по полной программе. Теперь транспортные средства обязаны стоять на учете. С одной стороны, новый регламент облегчил жизнь автомобилистам, исключил многочисленные хождения в ГИБДД и бюрократические действия, но и добавил ответственности», — подвел итог встречи с журналистами Евгений Шайдуров.

Возрастная категория материалов: 18+