• Сено стало причиной раздора.
  • В этом неурожайном году сено стало для животноводов по-настоящему драгоценным.
  • В сентябре у Алеканкиных почти 100 овец просто растворились в воздухе.

Мирная жизнь Алеканкиных закончилась в прошлом месяце, когда они неожиданно для себя оказались героями криминального детектива с сюжетом, отсылающим в беспредельные 90-е.  Правда, тогда мишенью для рейдеров были заводы и фабрики, а сейчас в центре событий оказалось обычное сено, в этом неурожайном году ставшее для животноводов по-настоящему драгоценным. Анастасия обратилась в АП с просьбой помочь найти управу на соседей по участку, которые, по ее словам, грабят их хозяйство.

Жестокий год

Хрупкая брюнетка Анастасия Алеканкина признается, что никогда и не думала связывать жизнь с сельским хозяйством. Но у мужа с детства «лошадиная болезнь». «Ему на коня — и в поле, и больше ничего не надо», — объясняет она. Именно с подачи Олега они и решили завести собственную ферму — взяли в аренду землю, постепенно обзавелись поголовьем. В КФХ было около 150 овец и 17 лошадей — первых разводят на мясо, вторых — для души и на прокат всем желающим. С весны прошлого года на базе фермы открыли конный двор «Амур».

Этот год для семьи фермеров выдался не просто неудачным — жестоким. Сначала потоп, от которого весь август как могли спасали сено — основной корм кудрявого поголовья. В этом же августе, ставшем для Алеканкиных черным, семью постигло большое горе — погиб 12-летний сын. А около двух недель назад большая часть отары пропала с пастбища — сначала хозяева думали, что овец загнали в лес собаки. Но даже спустя несколько дней обнаружить следы стада не удалось — почти 100 овец просто растворились в воздухе. А за неделю до этой ощутимой для хозяйства пропажи началась история, которая и привела Алеканкиных сначала в полицию, а потом в «Амурскую правду».

Покос нам только снится

Участок, из-за которого сенокосы превратились в поле битвы между двумя КФХ, расположен внутри территории Алеканкиных на площади в 139 гектаров. Эту землю, во избежание претензий и чтобы не разрывать сенокосное поле, Олег Алеканкин хотел взять в аренду еще в 2010 году. В 2011 году он оформил на нее все документы — межевой план и кадастровый паспорт. Но администрация Благовещенского района сообщила, что право на аренду можно получить, лишь став участником аукциона, который и был проведен 19 июля этого года. На аукционе начальная цена аренды участка под сенокошение выросла со 150 тысяч рублей в год до 466 тысяч рублей. Для сравнения: за свои больше чем полторы тысячи гектаров Алеканкины платят почти 150 тысяч рублей в год. Право на аренду соседнего участка выиграла глава КФХ Маргарита Юрьевна Шмидт. 22 августа, после того как договор был зарегистрирован, она вступила в свои права. А уже 5 сентября Алеканкины получили от новой соседки письмо, в котором она просила в 10-дневный срок вернуть ей 466 тысяч рублей на том основании, что они выкосили сено на ее участке. «Часть этого участка — гектаров 20 — мы разрабатывали уже третий год, с тех пор как сделали на эту землю межевой план, — признают Алеканкины. — Чтобы получить качественное сено, нужно расчищать участок и регулярно скашивать траву. Мы это и делали на прилегающей к нашему полю территории. И в этом году, еще до проведения аукциона, скосили сено на пяти-шести гектарах — были уверены, что участок достанется нам. После аукциона мы ничего не косили. И гражданке Шмидт ничего не должны. Она не имеет никакого отношения к нашему сену».

«И начались странности»

По словам фермеров, окончания 10-дневного срока соседка по участку дожидаться не стала, и уже 14-го числа развернула активные действия. В этот день на въезде на свою территорию Олег Алеканкин встретился с грузовиком, в кабине которого сидела Маргарита Шмидт, а в кузове лежали два рулона его сена. Он перегородил дорогу своей машиной и позвонил в полицию. Грузовик благополучно скрылся, а полиция приехала лишь спустя три часа. Зато уже на следующий день им позвонили и пригласили на судебное разбирательство их дела. Алеканкины вздохнули с облегчением, но, как выяснилось, рано.

— Уже в суде мы узнали, что речь идет вовсе не о сене. Суд принял решение оштрафовать меня на 500 рублей за нецензурную лексику в общественном месте. Оказывается, пока мы писали заявление, что у нас украли сено, Маргарита Юрьевна написала на меня заявление, что я матерился в общественном месте, — это, выходит, у себя на поле. Мы были в шоке, — вспоминает Олег. — И с этого момента начались странности. Сотрудники благовещенского отделения полиции № 3, к которым мы обращались, стали убеждать нас, что мы неправильно себя ведем, так как это не наше сено, а сено гражданки Шмидт, и нам не нужно мешать его грузить и увозить. Я звоню в дежурную часть и прошу — приезжайте, нас грабят! А дежурный мне — «так это же не ваше сено!» Интересно, ему из кабинета хорошо видно?

Нарушил ПДД в поле

Дальше события развивались стремительно и предсказуемо, как в плохом американском боевике. Сено продолжало исчезать, причем каждый раз фермеры становились свидетелями этого и ничего не могли сделать — полиция либо не приезжала на вызовы, либо приезжала, но не проводила разбирательств и не останавливала вывоз сена. Вечером 17 сентября произошла еще одна стычка, в ходе которой Олег пытался остановить вывоз сена со своего участка. В ночь с 18 на 19 сентября вывезли очередную партию рулонов. Причем грузовик, застряв в поле Алеканкина, простоял там всю ночь — один рулон сена водитель с помощниками сжег, пытаясь согреться. Еще одна вылазка за сеном была 25 сентября, и последняя, переросшая в открытое противостояние, 29 сентября.

— Утром 29-го числа я видел, как они въехали на участок на трех машинах. Мы пытались остановить погрузку сена на поле. А потом перекрыли трактором дорогу, в надежде, что приедет опергруппа. Участковый до нас так и не добрался, — разводит руками фермер. — Они стали оттаскивать наш трактор, ударили меня. А потом появился экипаж ППС, но не для того, чтобы остановить вывоз сена, а чтобы оштрафовать меня за нарушение правил дорожного движения на моем участке. Их вызвала Маргарита Шмидт.

В итоге, за то что фермер преградил трактором дорогу на своем участке, его оштрафовали еще примерно на рулон сена — 2500 рублей. Две машины, груженные сеном, уехали, но благодаря стараниям друга семьи полиция все же задержала их уже в Благовещенске, в районе авторынка. По словам Олега Алеканкина, машины по настоянию представителя отделения полиции № 3 по фамилии Безденежный направили в это самое отделение, откуда благополучно отпустили. И когда фермер вернулся на свое поле уже с сотрудником ОП № 3, машины приехали пустые — за новой партией сена.

За две недели Маргарита Юрьевна, по подсчетам Алеканкиных, вывезла 79 рулонов сена — у фермеров на прокорм поголовья осталось 263 рулона, 35 из которых годятся только на подстилку скоту. В этом году КФХ выиграло грант областного минсельхоза на развитие семейной фермы. По его условиям, уже весной 2014 года они должны закупить 50 голов КРС, но покупка под большим вопросом — поголовье нечем будет кормить. Ущерб от действий соседки они оценивают в 177 тысяч рублей и сейчас намерены всеми силами добиваться возбуждения уголовного дела в отношении Маргариты Шмидт. Между тем на самое первое из шести их заявлений они уже получили копию отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

— Чтобы доказать и Шмидт, и полиции, что это наша земля и наше сено, мы на прошлой неделе провели межевание — поставили границы своего участка, — рассказывает глава КФХ. — Кадастровый инженер сделал это в присутствии участкового, который очень удивился: «Надо же, как они всех обманули. Оказывается, это ваш участок!»

«Сено мое, и я его вывезла»

АП попыталась узнать, как может прокомментировать эту ситуацию противоположная сторона — то есть фермер Маргарита Юрьевна Шмидт. Она приехала на встречу в редакцию с мужчиной внушительного вида, представив его Владимиром Сергеевичем, начальником службы безопасности КФХ. Имеются ли у этого КФХ еще какие-то активы, помимо службы безопасности, выяснить не получилось. Маргарита Юрьевна наотрез отказалась, чтобы ее снимали на фотокамеру и записывали на диктофон. Разговор был коротким:

— По договору я не просто землю взяла в аренду — я взяла землю для производства сенокошения. Все, что производится в порядке 606-й статьи Гражданского кодекса, является моей собственностью. Сено мое, и я его вывезла.

А был ли грабеж?

Как нам сообщили в благовещенском отделении полиции № 3, Маргарита Юрьевна считает, что и земля, и сено, которое на ней лежало, принадлежат ей. Она сообщила в полицию, что фермер Алеканкин косил сено на ее земле уже после того, как она ее арендовала. И на ее просьбы прекратить заготовку ее сена сосед никак не реагировал.

— Эта ситуация с сеном нам известна. Сейчас идет проверка по заявлениям, поступившим от обеих сторон. Каждая из них утверждает, что земля и сено принадлежат ей, — сказал начальник ОП № 3 Благовещенска Николай Бахметьев. — На каждый вызов выезжали наши сотрудники, все зафиксировано. Сено мы задержать не могли, так как было неясно, кому оно принадлежит. Но в устной форме просили обе стороны прекратить распрю до выяснения обстоятельств. Шмидт продолжала вывозить сено. Но мы же не можем приставить к каждому рулону по сотруднику. Был дан отказ в возбуждении уголовного дела, так как недостаточно материалов. Сейчас идет их сбор. В ближайшее время по этой ситуации будет принято решение.

МНЕНИЕ

Екатерина Черканова, юрист:

— Претензии арендатора участка были бы обоснованны, если трава выросла на ее земле, в период покоса она уже являлась арендатором и у нее есть доказательства вины соседей. В противном случае если кто-то и вправе требовать возмещения убытков, то это собственник земли, в данном случае — администрация Благовещенского района. Что касается сенокошения, указанного в договоре, то речь, скорее всего, идет о назначении участка. Вряд ли в договоре аренды было прописано наличие сена на арендуемой земле.

Прокуратура направила материалы на повторную проверку

Олег Алеканкин направил жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру области. Оттуда ее перенаправили в прокуратуру Благовещенска, где нам сообщили, что по четырем заявлениям Алеканкина полиция приняла решение отказать в возбуждении уголовного дела. Но прокуроры встали на сторону фермера, посчитав, что проверка была проведена не в полном объеме. Прокуратура отменила постановления об отказе и направила материалы на дополнительное рассмотрение. Этот материал редакция «Амурской правды» просит также считать обращением в прокуратуру Амурской области.

177 тысяч рублей — в такую сумму оценивают ущерб от действий своей соседки Маргариты Шмидт фермеры Алеканкины.

 

Возрастная категория материалов: 18+