Большая часть удмуртского картофеля пойдет на семена.Большая часть удмуртского картофеля пойдет на семена.

Остальную картошку собираются пустить на гуманитарные цели. Вагон с клубнями из Удмуртии начали разгружать вчера в обед, на месте побывали корреспонденты АП.

По словам исполнительного директора некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и ЛПХ «Дальневосточный аграрий» Александра Селина, на сегодняшний день — это единственная партия, пришедшая в область абсолютно бесплатно.

— Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств России (АККОР), куда входит наш амурский союз фермеров, в свете паводковой ситуации на Дальнем Востоке инициировала акцию «Фермер — фермеру». По ее условиям КФХ со всей России могут напрямую оказать посильную помощь пострадавшим фермерам, — рассказывает Александр Селин. — И в Удмуртии решили помочь нам именно картофелем. Кто-то пустит его на семена, кто-то может обменять на другие семена или продать, а выручку пустить на покупку семян. Пользу эта картошка в любом случае принесет.

51-тонный груз собрали силами двух десятков удмуртских фермеров. В вагоне насчитывалось около восьми разных сортов второго хлеба. Кто-то дал 500 килограммов, кто-то три тонны — каждый картофелевод внес посильную лепту. По словам амурских фермеров, много это или мало — судить не приходится. Даже если считать по 10 рублей за килограмм, то стоимость груза тянет на полмиллиона рублей. При этом удмурты прислали помощь абсолютно безвозмездно. Кстати, к сумме можно прибавить и бесплатные услуги железной дороги, ведь при обычных обстоятельствах доставка такой партии из Удмуртии обошлась бы в 200 тысяч рублей, говорят аграрии.

— В руководстве нашего партнерства есть два фермера-картофелевода, которым поручено распределить поступивший груз между самыми нуждающимися хозяйствами. При этом помощь предназначается не только членам партнерства, а любым фермерам, оказавшимся в плачевной ситуации, — продолжает Александр Михайлович. — Сегодня есть огромная потребность в семенах. Воспроизводство семян остановилось практически полностью не только из-за паводка, но и от того, что были большие дожди и качество семян ухудшилось. Причем потребность возникла не только у фермеров, но и вообще во всех хозяйствах области. В целом региону потребуется 2000 тонн семян картофеля. В этом направлении сейчас довольно оперативно работает областной минсельхоз.

Глава КФХ «СЕВ» Евгений Соколовский рассказал, что от наводнения сильно пострадали картофелеводческие хозяйства Благовещенского района, которые располагаются вдоль устья Зеи. Больше других в помощи с семенами нуждаются 11 фермеров, каждый из них получит по три тонны удмуртского картофеля. Главное условие — практически полная гибель урожая. 33 тонны картошки распределят по КФХ, остальная часть партии пойдет на гуманитарные цели для жителей Благовещенского района.

— Нам доверили выяснить, кто и как пострадал во время наводнения. В первую очередь будем помогать тем, чьи поля утонули полностью, — поясняет Евгений Владиславович. — Три тонны семенного картофеля — может быть, не очень много, но это уже что-то. Самое главное — это первая реальная помощь, которую получили наши фермеры после наводнения. К сожалению, до сих пор на эти цели не выделено ни одной копейки. Ни по затопленным посевам, ни по оборудованию. Очень символично, что первая реальная поддержка фермерам поступила именно от фермерских хозяйств. Огромнейшее спасибо ребятам из Удмуртии, которые, можно сказать, оторвали от себя и прислали нам. Коллегам, которые поняли нашу проблему, откликнулись на нее, большое человеческое спасибо от всех нас. Теперь у нас есть с чего начинать, можно продолжать строить планы по восстановлению затопленных хозяйств.

К слову, на счет «Дальневосточного агрария» в качестве благотворительной помощи для фермерских хозяйств сейчас поступают денежные средства. Хоть это и незначительные суммы, но совет некоммерческого партнерства планирует распределить их к новому году или в следующем году. Часть денег собираются потратить на приобретение семян.

По словам Александра Селина, в настоящее время корректируется список наиболее пострадавших амурских хозяйств, чтобы по акции «Фермер — фермеру» закрепить за каждым из них фермеров из Ставрополья. Хозяйства другого региона планируют напрямую оказывать материальную помощь амурчанам.

51 тонну картофеля собрали и отправили в Благовещенск фермеры Удмуртской Республики, чтобы помочь амурским картофелеводам восстановить хозяйства после паводка.

Возрастная категория материалов: 18+