На вопрос отвечает начальник отдела организации мер социальной поддержки министерства соцзащиты населения Амурской области Наталья Белякова:

— На днях губернатор Олег Кожемяко подписал распоряжение, согласно которому граждане, пострадавшие от паводка и вынужденные временно арендовать жилье, получают право на выплату «съемной» компенсации.

В распоряжении говорится, что граждане, не имеющие возможности проживать в утраченных или поврежденных жилых помещениях, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, и в связи с этим проживающие в жилых помещениях, временно предоставленных по договорам коммерческого найма, получают право на выплату компенсации за наем. Размер такой компенсации составляет одну тысячу рублей на человека за каждый месяц проживания во временно предоставленном жилом помещении.

Прием заявлений от граждан и формирование списков имеющих право на получение компенсации осуществляются органами местного самоуправления.

Вместе с заявлением на предоставление компенсации гражданам обязательно нужно представить договор коммерческого найма жилого помещения, находящегося в собственности физического (юридического) лица, а также заключение межведомственной комиссии органа местного самоуправления, подтверждающее факт необходимости проведения капитального ремонта жилого помещения или факт непригодности его для проживания. Обращаем внимание, что договор найма можно заключить только с собственником жилого помещения. 

Для получения компенсации гражданам необходимо ежемесячно в период проживания в съемном жилом помещении обращаться с заявлением в орган местного самоуправления. Компенсация платы за наем выплачивается на всех членов семьи подавшего заявление гражданина, указанных в договоре коммерческого найма и проживающих с ним совместно в нанимаемом жилом помещении.

Выплата компенсации будет осуществляться государственными казенными учреждениями — управлениями социальной защиты населения области — путем перечисления денежных средств на банковские счета граждан, подавших заявление. За всех членов семьи компенсацию получит глава семьи, написавший заявление.

Возрастная категория материалов: 18+